Юный техник 1987-06, страница 16

Юный техник 1987-06, страница 16

считался неприкосновенным, извлечь все же можно. Более того, площадь целика — так называют массив породы под фундаментом, который нельзя затрагивать,— можно сократить до площади самого фундамента. Получится, что здание стоит на столбе породы, а все остальное можно смело извлекать из-под земли, правда, для безопасности приняв специальные меры. А именно — взрыв.

Взрыв для безопасности... Парадокс? Нет. Давайте проследим, как двигалась мысль ученых.

Представим еще раз, что из-под земли, с глубины в сотни метров, вынута порода. Как уже сказано, горный массив нависнет, прогнется над образовавшейся полостью под давлением верхних слоев. Наступит время, и порода не выдержит: ее пронижут трещины, трещины превратятся в разломы, а затем произойдет сдвиг пластов. Как, куда именно они сдвинутся — предсказать трудно, как трудно предсказать линию, по которой обломится стекло, если на него нажать. Но вспомним: достаточно провести линию стеклорезом, и стекло обломится точно по ней. А теперь представим, что дом стоит на массиве. Гигантским стеклорезом вокруг его фундамента проведена линия. Если теперь нажать на край массива или по нему ударить, порода обломится, но под фундамент линия излома не зайдет. В качестве стеклореза для породы и решили использовать взрыв.

Эксперимент поставили в городе Березовске, что в Кемеровской области. Сначала вокруг здания пробурили верти

кальные скважины и опустили в них строго рассчитанное количество взрывчатки. Затем серия направленных взрывов, и на глубине около тридцати метров фундамент под зданием окружил кольцевой туннель. Все. Оставалось дождаться, когда породы просядут. Для эксперимента было выбрано здание, под которым довольно давно вели разработки, так что долго ждать сдвига пород не пришлось. Вскоре после взрыва сейсмические приборы зарегистрировали сотрясение почвы. Порода пришла в движение, а здание осталось стоять. Более того, сотрясение оказалось намного слабее, чем предсказывали расчеты. Не обратить на это внимание ученые не могли. Слишком хорошо, как говорится, тоже нехорошо. Расчет тем и отличается от предположения, что должен давать точный ответ. Так в чем же дело7 Расчет неверен?

Да. Специалисты не учли, что взрыв раздробил, измельчил породу. Туннель оказался забит землей и щебнем и во время сдвига пород сработал как амортизатор, погасив часть энергии колебаний.

Итак, новый способ проверен и дал хорошие результаты. Но пользу он сможет, наверное, принести не только горнякам, но и там, где часто случаются землетрясения. И может быть, скоро слабые подземные взрывы смогут предохранить от сильных сейсмических толчков города Узбекистана, Казахстана, Молдавии.

В. БЕЛОВ Рисунки Б. СОПИНА

14