Юный техник 1987-06, страница 17

Юный техник 1987-06, страница 17

ИНФОРМАЦИЯ

ГОВОРЯЩАЯ ТКАНЬ. Перед инженерами, занимающимися проблемами автоматизации ткацкого и швейного производства, стояла задача: найти способ автоматически определять тип ткани и ее количество. Ведь, лишь имея точные данные, АСУ может правильно избирать режим работы оборудования и строго его контролировать.

Техническое решение проблемы, предложенное специалистами Минлегпро-ма СССР, оказалось на редкость простым. В край ткани вплетается металлизированная магнитная нить. На нее специальным кодом записываются необходимые данные, которые при дальнейшей обработке или даже продаже ткани в магазине могут быть прочитаны автоматом.

КОРИДОР В ТУМАННОСТЬ АНДРОМЕДЫ, ведущий из нашей Галактики, обнаружили ученые Радиоастрономического института АН Украины. Ближайшая к нам туманность в созвездии Андромеды давно привлекает при

стальное внимание астрономов Земли. По своему строению она очень похожа на нашу Галактику. А нет ли в этом огромном звездном скоплении планет, похожих на нашу Землю! Ведь даже оболочка, которой окружена космическая соседка, как выяснилось, имеет точно такой же состав, что и у нашей Галактики,— разреженный ионизированный водород. И вот теперь ученые установили, что Галактика и туманность Андромеды соединяются между собой газовой перемычкой!

Поскольку туманность Андромеды имеет более мощное гравитационное поле, чем наша Галактика, то по обнаруженному коридору водород от нас перетекает в эту туманность. Как ручеек, бегущий вниз по уклону, прокладывает кратчайший путь в поле тяготения Земли, так и этот космический поток ионизированного водорода указывает наименее энергоемкий путь к нашей ближайшей соседке в гравитационном лоле Вселенной.

Не воспользуются ли этим руслом космические штурманы будущего, прокладывая первый маршрут к туманности Андромеды!

15