Юный техник 1987-06, страница 19

Юный техник 1987-06, страница 19

— Я знаю, Ирина, что вы на заводе человек новый. Как же вы оказались здесь!

— Если откровенно — по знакомству. Товарищ сообщил, что на завод в госприемку нужны работники. Приехала. Оказалось — подхожу. Словом, когда я говорю «по знакомству» — это скорее шутка.

— Какое у вас образование!

— Закончила Московский институт управления, занималась проблемами организации производства в машиностроении...

— То есть специфики часовой промышленности не знаете!

— Часовая промышленность — это тоже машиностроение, только особо точное. Специфика в таком производстве, конечно, есть. Поэтому для тех, кто пришел в госприемку, как говорится, со стороны, на заводе организовали специальные курсы. А в том, что раньше я не работала на «Славе», есть и свой плюс: я свободна от «дружеских связей», которые нередко вредны для производства. Ведь не секрет, что бывало и так: начальник цеха по-приятельски просит начальника ОТК принять партию деталей, прикрыв глаза на недостатки. И детали уходят в сборочный цех, ухудшая качество готовой продукции. Ее «по дружбе» тоже принимают и отправляют в магазин. Покупателям же эта «дружба» оборачивалась хлопотами с ремонтом, потерянным временем, разочарованием. Заводу тоже дорого обходится. Именно за его счет мастерские «бесплатно» чинят часы, сломавшиеся во время гарантийного срока.

2 «Юный техник» N9 6

— Итак, вы на заводе ни с кем не дружите, держитесь особняком!..

— Это не так. Я считаю, что у меня хорошие отношения с девчатами из ОТК, да и у других в госприемке тоже.

— И как вы работаете!

— По законам статистики. Есть такой метод получения достоверной информации по неполным данным. Мы проверяем продукцию выборочно. То есть из партии будильников, которые я контролирую, для проверки выбираю восемьдесят,

Старший инженер госприемки комсомолка Ирина Морозова.

17