Юный техник 1987-06, страница 21

Юный техник 1987-06, страница 21

— Но нетрудно заметить, что темпы снизились. За два месяца количество качественной продукции возросло лишь на один процент.

— На заводе по-прежнему существует практика авралов...

В начале марта, когда состоялся наш разговор, нетрудно было заметить, что некоторые линии на заводе стояли, а рабочие находились в курилках или коридорах. К концу месяца картина изменится: все на местах, все работают, спешат наверстать упущенное. Заводчан в этом винить чаще всего не приходится: обычно виноваты в авралах предприятия-смежники, не выполняющие поставки в срок. Бывает, что госприемка, проверяющая качество поступивших на завод деталей, бракует их и отправляет обратно. На заводы, поставляющие брак, госприемка воздействует через территориальные органы Госстандарта. Ну а как с теми, кто нарушает сроки поставок? Что госприемка может здесь?

— За это достаточно строго взыскивают и без госприемки. Но, думаю, одними взысканиями дело не решить. Нужно сделать так, чтобы было выгодно работать хорошо и ритмично. Этому и будет способствовать введение хозяйственного расчета на предприятиях.

— Кстати, о выгоде. Не секрет, что после введения госприемки на «Славе» резко упали заработки, особенно у рабочих. Не способствует ли введение госприемки текучести кадров*

— Еще до ее введения нетрудно было понять, что заводу

придется несладко. И действительно, в начале года увольнялись многие. Но прошло некоторое время, и люди начали возвращаться. Я слышала от некоторых, кто снова попросился на завод, что просто некуда податься, всюду, мол, госприемка, всюду «закручивают гайки». Но, во-первых, это не так. На 1-м Московском часовом заводе, например, госприемку введут лишь в середине года, так что пока там материально никто не страдает. Но, главное, мне кажется, люди хоть и ворчат, но начинают понимать: мы правы. Ведь даже бракодел знает, что работать нужно хорошо, честно. Конечно, переход от слов к делу болезнен, но потом, когда он произойдет, будет чем гордиться. Мы заставляем — хоть это слово покажется резким, но я повторю,— мы заставляем людей вспоминать, что такое настоящий, честный труд.

— А в состоянии ли рабочие работать хорошо, выпускать отличную продукцию на устаревшем, разболтанном оборудовании, которого на заводе немало! Не получается ли так, что рабочие страдают за чужие грехи — администрации, хозяйственников!

— Согласна, бывает и так. Но если оборудование изношено, то почему его не сменили? Почему те же рабочие не настояли, чтобы его привели в порядок? Мне кажется, потому, что сходило и так. Теперь же рабочему невыгодно работать на плохом станке, и он не даст покоя руководству, пока его не заменят современным или не приведут в надлежащее состояние. За примерами далеко ходить

2*

19