Юный техник 1987-06, страница 24

Юный техник 1987-06, страница 24

Новая жизнь старых идей

Как в городе Париже...

В начале XIX века фундамент Музея искусств и ремесел в Париже просел до такой степени, что стало заметно глазу: стены выпятились наружу, того и гляди грозили упасть. Наполеон I приказал спешно провести обследование здания и представить ему смету ремонта.

Ученая комиссия после тщательных изысканий пришла к выводу: ничего не поправишь, здание надо строить заново. Стоимость строительства оценили в 10 миллионов франков.

Наполеон проект забраковал.

Вновь комиссия засела за работу и вскоре представила новое решение. Предлагалось вырыть глубокие колодцы, поставить в них на гранитные столбы подъемные винты и с их помо

щью выправить стены. Стоимость ремонта опять-таки оценивалась в 10 миллионов.

Наполеон отверг и это предложение.

И вот однажды к нему явился молодой изобретатель. Это был инженер Молар. Он брался выправить стены за десятую часть той суммы, которую требовали ученые мужи. Как? Это и сегодня для нас любопытно, поскольку лишний раз подтверждает истину, что знание азов физики позволяет избежать и многих ненужных ошибок, и лишних трат.

В противоположных стенах Молар предложил просверлить ряд отверстий и пропустить сквозь здание длинные болты. После того как это было сдела

22