Юный техник 1987-06, страница 26

Юный техник 1987-06, страница 26

ПЕХОТА В БРОНЕ

— В атаку! Вперед!

Команда подействовала как спущенный курок. Юркие гусеничные машины, вырвавшись из укрытия, веером рассыпались по полю, прорываясь к опорному пункту «противника». Загремели орудийные выстрелы, в сплошной гул слились пулеметные и автоматные очереди. Каждая машина — что огневой «еж». Так выглядит в атаке БМП-2.

БМП-2 — это боевая машина пехоты, вторая модификация. В свое время мы коротко рассказали о БМП-1 (см. «ЮТ» № 5 за 1980 год). Но к машинам этого типа есть смысл вернуться еще раз. Почему? Прямо скажем, отечественным конструкторам удалось создать такую машину, которая в совокупности

24

своих боевых свойств является уникальной.

Вооружение, защита, маневр — вот три главных качества, которыми характеризуется любая боевая машина. Именно с этих позиций давайте и оценим БМП-2.

Начнем с вооружения. Оно размещено в боевом отделении, которое занимает среднюю часть корпуса и всю башню.

Прежде всего это пушка — автоматическая, калибра 30 мм. Калибр, конечно, невелик, но недаром же говорят: мал золотник, да дорог. Одно из главных боевых качеств этого орудия — универсальность применения. Она может одинаково эффективно применяться для поражения как наземных, так и воздушных целей.