Юный техник 1987-06, страница 23

Юный техник 1987-06, страница 23

место до полутонны. Так что поначалу была разочарована. Но потом втянулась. Не дает расслабляться чувство ответственности. Ведь я — последнее звено в цепи людей, от которых зависит, быть ли хорошей продукции.

— А не задумывались ли вы, зачем заводу ОТК, если введена госприемка!

— В госприемке «Славы» всего шестьдесят восемь человек, работников ОТК — несколько сотен. Убери отдел технического контроля — и на нас обрушится лавина, с которой мы не справимся.

— И все же зачем заводу ОТК! Сотрудники его, как известно, получают премии, когда завод выполняет план. И если идет брак, контролер оказывается в сложной ситуации: пропустить не имеет права, да и стыдно; не пропустишь — останешься без премии. В борьбе совести и служебного долга с тем, что называют материальным фактором, последний нередко побеждает. Если ОТК и работает сегодня тщательнее, чем раньше, то не потому ли, что над ним госприемка! Так не лучше ли ОТК ликвидировать, а штаты госприемки увеличить!

— Пока и в самом деле ОТК меж двух огней. Но вскоре и там заработки контролеров перестанут зависеть от выполнения плана. Это даст людям возможность работать не за страх, а за совесть.

— Но ведь тогда станет не нужна госприемка!

— Думаю, со временем она

отомрет за ненадобностью. Более того, заводчане нас «пугают», что к августу так наладят дело, что мы станем не нужны. Очень бы этого хотела, но, боюсь, так скоро не получится. Со стороны, как говорится, виднее. И этот взгляд со стороны необходим не только на контроле качества уже готовой продукции. Понятие «качество» имеет много граней. Хорошо ли, к примеру, что часы идут секунда в секунду? Конечно! Но представьте себе на витринах магазинов часы марки «Победа», снятые с производства много лет назад. Кто их купит? А ведь когда-то «Победу» носили с гордостью! И сегодня «Слава» выпускает модели, которые устарели по дизайну, а в некоторых моделях электронных часов заложены устаревшие или ненадежные схемные решения. Здесь госприемка обязана вмешаться. Уже сейчас заводу твердо сказано: будильники модели 5338 — электромеханические, похожие на сундучки — до конца текущего года с производства снять. Думаю, не за горами и время,"когда госприемка перейдет к сотрудничеству с заводчанами на этапе проектирования новых моделей.

— А были ли рекламации на часы, в паспорте которых стоит штамп госприемки!

— Можно бы ответить бодрой фразой: «Рекламаций нет, качество отличное!» Но боюсь. Слишком мало времени прошло, чтобы подводить итоги. А вдруг рекламация уже в пути? Пока известно одно: потери от брака на заводе упали на пятнадцать процентов.

21