Юный техник 1987-06, страница 41

Юный техник 1987-06, страница 41

гере в Одоевском районе. Разговор на встрече зашел о выборе профессии.

...Электронный консультант «Кем быть» спрашивает на своем, конечно, языке: есть ли желающие познакомиться с профессией токаря? Конечно, есть! И тут же, на сцене, на других приборах и тренажерах, пройдя проверку на координацию, реакцию, зоркость, логическое мышление, внимание и т. д., испытуемый мог узнать, а подходит ли он. Зал увлекла эта интересная, но серьезная игра.

Выступление подходило к концу, когда один из зрителей спросил ведущую программы Наташу Иванову:

— А кем бы мог стать сегодня Левша?

Наташа даже растерялась — по программе Левша не был предусмотрен. Работавший на приборе Дима Кушников пришел на выручку:

— Подавайте его сюда!

Это был сюрприз ребят из пионерлагеря. На сцене появился знаменитый лесковский Левша, «утерший нос аж самим аглицким мастерам». И вид точь-в-точь такой же, как в те далекие времена, когда нашел его донской казак Платов и привел прямо в царские палаты. Стоит Левша, хитро посматривает на зрителей. Но ребята из агитбригады не ударили в грязь лицом.

Вопрос: Любите ли вы собирать машины и механические устройства?

Левша: А как же! В ремесле моем, оружейном и металлическом, много пришлось всяких диковинных машин повидать.

Вопрос: Какими языками владеете?

Левша: Мы люди бедные, заморским языкам не обучены. Однако приходилось и к языкам пристрастие иметь, когда по велению государя возил я подкованную нимфозорию аглицким мастерам... Язык дело хитрое, но познать познал кое-что...

Вопросов было много — из разных областей техники, истории. По правде сказать, не на все Левша смог ответить (откуда, к примеру, он мог знать, что такое кибернетика), но выходил из трудных положений достойно и с юмором.

Потом знаменитого мастера пригласили к приборам-трена-жерам и проверили координацию движения его пальцев, память, реакцию, внимание, глазомер... Даже конфуз случился — один из приборов подвел экзаменаторов.

39