Юный техник 1987-06, страница 42

Юный техник 1987-06, страница 42

Определение зоркости было последним испытанием. На табло прибора высвечивались разноцветные линии: сначала широкие, хорошо видимые, потом все тоньше. Левша быстро различал их, называл цвет. И последнюю, самую тончайшую разглядел. Надо бы дальше! Но это — предел: возможности прибора исчерпаны... Все рассмеялись— Левша сильнее машины. А тот сказал добродушно:

— У меня глаз лучше всякого мелкоскопа. Когда мы блошку-то подковывали, я мельче всех работал: гвоздики выковывал,

которыми подковы подбиты...

Чем же закончился диалог знаменитого тульского оружейника с приборами и тренажерами? Техника все-таки не подвела кружковцев: Левше предложили выбрать профессию механика по особо точным и тонким работам.

В самую точку!..

Тем и завершился этот импровизированный спектакль. Но у многих ребят остались в душе серьезные вопросы: а сам бы я смог стать таким, как настоящий Левша?

Тула — Москва В. ФЕДОРОВ

Резонанс О ЧЕМ ГОВОРЯТ

ПЕРВЫЕ ПИСЬМА

Читательская почта — это лакмусовая бумажка актуальности и нужности той или иной публикации. Когда после первых материалов под рубрикой «Мой двор — моя забота» в редакцию стали поступать письма — взволнованные, заинтересованные,— стало ясно, что затронутые проблемы небезразличны нашим читателям. Итак, первая почта...

«Зачислите нас участниками...»

«Просматривая различные детские журналы,— пишут ребята из детского клуба «Комета», организованного при ЖКК-1 города Джезказгана,— мы спрашивали взрослых: «Почему так мало пишут о дворовых клубах? Разве все хорошо и нет проблем?..»

И вот наконец-то мечта сбылась — объявлена операция «Мой двор — моя забота». Просим зачислить нас ее участниками».

С удовольствием делаем это

и повторяем: путь к участию в операции не заказан никому. Тем более джезказганские школьники, как говорится, не с пустыми руками включаются в операцию. В «Комете» работают несколько кружков и секций. Члены клуба сами пишут сценарии для кукольного театра, выступают со спектаклями в детских садах, школах, на открытых летних площадках. В клубе ребята проводят диспуты, встречаются с ветеранами труда и войны, занимаются спортом.

Писем с подобными рассказами немало. Ряд детских и под-

40