Юный техник 1987-06, страница 44

Юный техник 1987-06, страница 44

сыщены, так неряшливо, без всякого вкуса оформлены, что становится грустно. Не спешите. Уж если что-то делать, так на высшем уровне, не тяп-ляп... В связи с этим советуем посмотреть публикацию в «ЮТ» № 7 за 1985 год. Называется она «20 игр на одной площадке». Кроме того, попробуйте найти книгу П. Воловника «Спорткомплекс «Надежда» (Москва, изд-во «Молодая гвардия», 1983). Короче, самодеятельность полезна, только прежде нужно все хорошенько продумать, а потом довести начатое до конца.

Автоситуация... во дворе

«В нашем дворе есть игровая площадка с качелями, турником, горкой...— пишет школьница из Южно-Сахалинска Люба Эм.— Здесь мы проводим много времени. Ребята у нас хорошие, дружные, нам интересно во дворе. Плохо только одно — рядом ездят машины. И поэтому, когда гуляют малыши, мы очень боимся за них.

Подскажите, что нам делать?..»

Мы разделяем ваше беспокойство, Люба. И в самом деле: в таком «автодорожном» дворе недалеко до беды. Обратитесь в районное отделение ГАИ и попросите поставить на въезде во двор запрещающий знак или знак объезда. Думаем, вам не откажут.

Стыдно! Нет, преступно!

«Хочу рассказать, как мы строили площадку для игр,— пишут в штаб операции школьники из села Старая Рачейка Сызранского района Куйбышевской области.— Прошлой вес

ной леспромхоз дал нам доски и столбы для нашего мини-стадиона. Сначала все шло хорошо: мы оборудовали футбольное поле, сделали стол со скамейками, песочницу. И вдруг приходим как-то и видим, что ночью у нас унесли столбы для волейбольной сетки и доски, а на следующий день — снова ночью — вырыли и столбы футбольных ворот... Строить стало не из чего, поэтому площадку мы так и не сделали.

Лето провели скучно...»

Что ответить ребятам? Сказать, что есть еще нечистые на руку люди?.. Вряд ли это их успокоит. Ведь тот, кто совершил этот нечестный поступок, не только украл у юных односельчан столбы и доски, но и подорвал веру и уважение к взрослому человеку. Это преступно. Самим же ребятам, уверены, не следует опускать руки. На первых порах всегда бывают трудности, а то и разочарование, но это не повод для пассивности. Дорогу осилит идущий... А что касается взрослых, то, надеемся, леспромхоз, его комсомольцы не оставят ребят, помогут им осуществить хорошие задумки.

Мы ответили лишь на малую часть писем, пришедших в штаб операции «Мой двор — моя забота». Многие из вас получили или получат ответ по почте.

А на несколько писем — в них затронуты наиболее актуальные и общие для всех проблемы — готовятся более обстоятельные публикации.

Ждем новых сообщений, рассказов, вопросов. Всесоюзная операция «Мой двор — моя забота d продолжается.

Штаб операции

42