Юный техник 1987-06, страница 49

Юный техник 1987-06, страница 49

щенным внутри нее, работать относительно долго даже в огне. Фирма-изготовитель не сообщает химического состава губки, но подчеркивает, что она не содержит веществ, выделяющих при нагревании вредные химические соединения.

ШИНЫ... НА КРЫШУ. Столь оригинальным образом болгарские инженеры решили сразу две проблемы. Созданная ими автоматическая линия перерабатывает старые, отработавшие свой срок покрышки, которые раньше приходилось выбрасывать или сжигать, в новый кровельный материал, напоминающий черепицу, но более легкую и прочную. Причем ее можно использовать не только на кровлю, но и как декоративный, устойчивый к непогоде материал для облицовки зданий.

ГДЕ МАМА! Малыш сладко спит, а маме надо срочно отлучиться из дома. Как быть! Чтобы малыш, проснувшись, не испугался, на его кроватке оставлено вот это пластиковое яйцо Это не просто игрушка, а своеобразная говорящая записка. Внутри яйца спрятан миниатюрный магнитофон на микропроцессоре. Не имея ни одной движущей части, он тем не менее способен фиксировать и воспроизводить запись непродолжительного разговора. Потянет малыш за веревочку и услышит родной голос: «Не волнуйся, я сейчас приду...» (Япония).