Юный техник 1987-06, страница 51

Юный техник 1987-06, страница 51

На поляну обрушиваются громовые раскаты: роботы-монтажники начали топать по жести палуб и винтовых лестниц, спуская на землю контейнеры с оборудованием. Мягко поплыли ленты транспортеров, вынося на своих рубчатых резиновых платформах бухты кабеля, затянутые в надувные мешки приборы, капсулы с реагентом, связки труб и полиэтиленовых лотков. Обшивка корабля разъезжается, словно на застежках-«молниях», и на траву плавно опускаются огромные пандусы-лепестки. По ним, тяжело грохоча и слегка подпрыгивая на клепке, ползут бульдозеры-нивелиров-щики, ощетинившиеся серебристыми ножами, рыхлителями и крюками корчевателей. Они скатываются на поляну и тут же принимаются расчищать площадки под трубопроводы и сербционные установки.

Под опорой пробегает неуклюжий робот-цементировщик. За ним, как паутинка за пауком, разматывается прозрачный шланг растворопровода.

Бухает первый взрыв, и в воздух взлетает целая роща салатовых деревьев.

«Альбатрос» слегка встряхивает...

«Альбатрос» —это звездолет-рудник. Он напичкан горной техникой и, конечно, не так изящен и стремителен, как подпростран-ственные лайнеры. Единственное назначение этого корабля — разработать месторождение, под завязку загрузиться концентратом и доставить груз на транзитную базу, чтобы через несколько месяцев опять приземлиться где-нибудь на Промаксе или Бергони и снова добывать селен, радий или уран.

Экипаж корабля — это я и мой сменщик Паша. Не сказать, что мы приняли назначение на «Альбатрос» с радостью. В астронавигационной школе мы, как и все, мечтали о далеких созвездиях, подвигах, романтике... Но работа есть работа, тем более что и на нашу долю неожиданностей и приключений хватало.

Сейчас у меня свободное время: первое дежурство принял Пашка и основательно устроился за пультом управления. Расстегнув ворот рубахи, он сидит в окружении тысяч кнопок, лампочек, экранов и в паре с корабельным компьютером руководит беспокойным воинством роботов и автоматов. На дисплее выстраиваются неоновые очереди дополнительных запросов, и Пашка каранда-шом-световод ом корректирует схему развития рудника. Он щелкает переключателями и кричит в селектор своим удивительным неунывающим голосом.

А внизу расстилаются бесконечные леса, в которые вгрызаются бульдозеры-мастодонты.

— Паш,— говорю я тихо.— А тебе не жалко эту красоту? 4

Пашка разворачивает свой острый «бескомпромиссный» нос,

встряхивает соломенной гривой и спрашивает:

— Ты это о чем?

— Ну посмотри вокруг,— мямлю я.— Здорово-то как! А через пару дней не будет ни травы, ни деревьев, и останется только огромная черная яма да груды слежавшегося песка...

Пашка смотрит на меня, как на привидение, и говорит:

47