Юный техник 1987-06, страница 5

Юный техник 1987-06, страница 5

«Русские перелетели лолюс!» Полвека назад, в июне 1937 года, эта весть облетела мир. Сенсация! Трое советских летчиков и их краснокрылый АНТ-25 оказались сильнее ветров и стужи, тумана и магнитных бурь. Стартовав 18 июня из Москвы, одолев в пути сразу три полюса — географический, магнитный и «относительной недоступности»,— экипаж в составе В. Чкалова, Г. Байдукова и А. Белякова приземлился в городе Ванкувере (штат Вашингтон). Более чем 60-часовой перелет СССР — Северный полюс — США был блестяще завершен.

Так было положено начало сверхдальним рейсам. Сегодня самолеты Аэрофлота, других авиакомпаний мира совершают регулярные полеты и на значительно большие расстояния, перевозят сразу сотни пассажиров, десятки тонн грузов.

Показатели дальности, грузоподъемности увеличиваются с каждым годом. Не успели, например, мы привыкнуть к 300-местном/ аэроб/с/ Ил-86, как появились уже сообщения о новом летающем гиганте — Ил-96-300. Он соединит в себе лучшие качества предшественников: вместимость Ил-86 с дальностью Ил-62.

Дальность, экономичность и скорость — три кита, на которые опирается современная пассажирская авиация. Какими же методами и средствами достигается улучшение показателей? Как помогают конструкторам в их работе ученые-аэро-динамики? Какими станут пассажирские авиалайнеры в скором будущем?..

Видно птицу по полету...

Хорошего летуна видно даже на земле. Сравните хотя бы петуха и орла. Крылья-коротышки первого только и годятся, чтобы взлететь на забор. Зато у второго... Расправит крылья, сразу видно — птица большого полета...

Нечто подобное и с самолетами. Необычайно длинные крылья имел АНТ-25, размашистые плоскости и у Ил-96. Зачем? Для создания большой подъемной силы.

Название говорит само за себя — именно эта сила позволяет взлететь в воздух. Какова же физика процесса?

Крыло самолета располагается под углом к набегающему воздушному потоку — так, чтобы передний край был чуть выше заднего. Этот угол называется углом атаки.

Если он равен нулю — подъемная сила не возникнет: воздушный поток будет обтекать верхнюю и нижнюю поверхности крыла совершенно одинаково. Если чересчур велик — воздушный поток воспримет крыло как препятствие, атакует его чересчур яростно, самолет опрокинется. Установлено, что в самый раз — два-три градуса. Тогда та часть воздушного потока, которая проходит под крылом, будет как бы прижиматься к нему и затормозится, создавая область повышенного давления. Над крылом же, напротив, поток ускоряется, бежит с'ловно с горки, создавая зону пониженного давления.

Разность давления согласно законам физики и образует силу, направленную вверх. Причем сила эта будет тем больше,

3