Юный техник 1987-06, страница 7

Юный техник 1987-06, страница 7

Н. Е. Жуковского из Центрального гидроаэродинамического института (ЦАГИ):

— Нужно спрятать гофр под гладкой обшивкой. Это значительно уменьшит трение самолета о воздух, а значит, и расход бензина.

— На много ли? — усомнились конструкторы.— Ведь дополнительная обшивка утяжелит самолет...

— Мы подсчитали — на тысячу километров!

Расчеты оказались точными.

Итак, прояснилось, кажется, все. Какие же еще противоречия? Оказывается, величины в нашем уравнении никак не хотят меняться независимо друг от друга. На практике каждая из них оказывается зависящей еще от скорости и доброго десятка других параметров. Вот только один пример.

Допустим, мы решили улучшить аэродинамическое качество за счет увеличения подъемной силы. Подобрали наилучший профиль, рассчитали нужную площадь крыла. Но вот неприятность: крыло большой ширины хорошо «держит» самолет на небольших скоростях — при взлете и посадке, однако стоит набрать полетную скорость, как вокруг крыла образуются излишние завихрения, сопротивление его резко увеличивается — ухудшается аэродинамическое качество.

Попробуем по-другому: сделаем крыло длинным и лузким. Завихрения уменьшаются, зато растет поперечное сечёние самолета, то есть и сопротивление... /

Как же находят выход из положения конструкторы? По-разному. Всякий раз отыскивая

какие-то компромиссные решения.

Например, чтобы сохранить длину крыла и уменьшить его лобовое сопротивление, можно отклонить назад или, напротив, вперед — так получаются плоскости прямой или обратной стреловидности. Можно сделать самолет с изменяемой геометрией крыла. На взлете специальный механизм растопыривает плоскости, повышая подъемную силу, а в полете прижимает их к фюзеляжу — так выгоднее при движении на больших скоростях.

Известны и способы изменения площади крыла. На взлете и посадке из него выдвигаются специальные щитки — предкрылки и закрылки. Причем закрылки могут отгибаться и книзу. Кривизна профиля таким образом увеличивается, а это на малых скоростях тоже способ повышения подъемной силы.

Найден отличный способ уменьшать сопротивление летящего самолета. Обшивку теперь делают не только гладкой полированной, но и... дырчатой! Триллионы крошечных отверстий пронизывают всю верхнюю часть крыла.

— Это еще зачем? — спросите вы.

Внутри крыла создается разрежение, и приграничный слой воздуха с крыла отсасывается прежде, чем станет завихрять-ся. Обтекание идет спокойно, и это позволяет сэкономить около 40% топлива за рейс, что равносильно увеличению дальности на 4—5 тыс. км!

Превращения пропеллера

Экономичность — это не только прекрасные летные ка-

5