Юный техник 1987-06, страница 6

Юный техник 1987-06, страница 6

чем больше разность давлений, обусловленная в том числе и площадью крыла.

Чтобы еще больше увеличить разность, конструкторы издавна используют хитрость. Мало иметь необходимую площадь, важна и конфигурация крыла. Если посмотреть на него сбоку, то видно, что верхняя часть выпуклая, а нижняя — плоская или даже вогнутая.

Такой профиль облегчает воздушному потоку задачу создания подъемной силы. На вогнутую поверхность ему как бы легче опираться. С выпуклой же, понятно, легче скатываться.

Но есть еще одно препятствие — сопротивление конструкции набегающему воздушному потоку. Это замечал на себе каждый: стоит побежать, и встречный поток воздуха ощутимо начинает стопорить движение.

Кстати, летное или аэродинамическое качество конструкции специалисты так и оценивают: величину подъемной силы делят на сопротивление. Чем больше получается частное, тем лучше.

На недавней международной выставке в парижском аэропорту Ле-Бурже всем очень понравился грузовой самолет «Руслан» Ан-124. Он может поднять речное судно, несколько железнодорожных вагонов, буровую вышку, мостовой пролет... Около 170 т груза сразу! Взлетный вес «Руслана» — 405 т.

Способы увеличения подъемной силы и уменьшения сопротивления известны издавна. Еще в 20-е годы «отцом русской авиации» профессором

Н. Е. Жуковским созданы оптимальные профили, обеспечивающие при данных условиях наибольшую подъемную силу. Испытано на примере легендарного АНТ-25 и вот какое отличное средство для уменьшения сопротивления. Самолет, как известно, был сделан из гофрированного дюраля. Гофр позволял повысить прочность конструкции при одновременном уменьшении веса. Однако никак не удавалось достичь проектной дальности. Попробовали и так и этак, увеличивали запас горючего — ничего не помогало. Выход подсказали ученики

4