Юный техник 1987-07, страница 30

Юный техник 1987-07, страница 30

Многочисленных любителей фантастики сегодня ждет приятный сюрприз: вместо одного рассказа, как обычно, в июльском номере публикуются сразу два. И неспроста: эти рассказы близки по идее, по настрою, по тем мыслям, которые они пробуждают у читателя; словом, рассказы дополняют друг друга. И это при всем том, что все-таки они очень разные.

Первый — переводной, второй написан советским автором. Один надо отнести к научной фантастике, окрашенной добрым юмором, второй — к сказочной. Разные они по объему. Есть и еще одно существенное отличие, но сначала все же о том общем, что ставит рядом рассказы «Вундеркинд» и «Волшебник».

Не правда ли, даже в названиях улавливается известное сходство! Вундеркинд — чудо-ребенок, изумляющий сверхъестественными способностями. Волшебник — волшебник, как мы знаем из сказок, вообще может сотворить любое чудо. А чудес на сегодняшний день вполне хватает, причем даже без волшебника можно обойтись. Век назад, например, люди непременно сочли бы чудесами нынешние компьютеры, лазеры, телерепортажи с Луны или Марса. И чудес этих, сотворенных руками человека, будет, конечно, еще больше. И они, безусловно, будут активно воздействовать на самого человека, даже смогут изменять его, делать совсем другим — об этом рассказ «Вундеркинд».

Только вот вопрос: не подрывает ли это нарастающее оби

лие технических чудес и ожидание новых постоянную и извечную человеческую жажду чуда, способность удивляться непривычному, необъяснимому! Не станет ли человек в конце концов и самое необыкновенное принимать как должное! Что такая потеря может принести человеку! Эти вполне серьезные мысли звучат в шутливом рассказе «Волшебник», как бы продолжая, дополняя тему, зву4 чащую в рассказе « By ид ер ^ кинд». А вместе, поставленные рядом, оба рассказа утвержда-1 ют простую в общем-то идею:' пусть чудес становится все больше, но пусть человек со* хранит в себе способность удивляться чуду и верить в возможность самых невероятных, казалось бы, вещей. Если верить, чудес, созданных человеком, будет еще великое множество, причем таких чудес, на какие даже в самых расчудесных сказках не был способен ни один волшебник...

А теперь несколько слов о том, что еще отличает друг от друга рассказы, которые вам сейчас предстоит прочитать. Дело в том. что если автор первого — известный американский писатель-фантаст, то Роману Кутовому пока только семнадцать лет, он написал рассказ, учась на третьем курсе Азовского политехнического техникума. «Волшебник» — его первая публикация в центральной печати. Неплохой дебют! Пожелаем юному автору уверенно делать следующие шаги.

Владимир МАЛОВ, писатель-фантаст

Рисунки Б. СОПИНА

28