Юный техник 1987-07, страница 28

Юный техник 1987-07, страница 28

тельских спутников. За вспышкой сверхновой ведутся наблюдения с советской орбитальной астрофизической станции «Аст-рон». Она оснащена ультрафиолетовыми и рентгеновскими телескопами. Именно в этом диапазоне волн заключена самая интересная информация от сверхновой. Правда, порой она противоречива.

Ученые считают, что именно сверхновая прислала два импульса нейтрино — всепроникающих элементарных частиц. Первый удалось зарегистрировать советско-итальянским нейтринным телескопом. А через два часа новый всплеск нейтринного излучения зарегистрировали приборы в Японии и США. Нейтрино, испущенные конкретным источником, удалось зарегистрировать впервые.

Судя по полученным астрономами фотографиям, стремительно расширяющееся от ядра звезды облако газа несколько вытянуто. Может быть, звезда была двойная? Действительно, довольно четко зарегистрированы два этапа взрыва: через два часа после первого максимума наблюдался второй. Есть сведения, правда, неточные, что была и третья взрывная волна. Тройная сверхновая? Посмотрим...

Итак, гигантская звездная катастрофа, свидетелями которой сейчас стали земляне, произошла 170 тысяч лет назад. Для сверхновой все в прошлом. А для ученых Земли — важные новости в будущем.

К. ПАВЛОВ Рисунок П. СЕВЕРЦОВА

£?)ЛЛЕКЦУ1Я ЭРУДИТА

КОГДА-ТО РАНЬШЕ...

...В средние века были в моде ножные песочные часы: щеголи привязывали их к колену. Первые переносные механические часы возила лошадь, а за их исправностью следил конюх. Когда громоздкие гири удалось заменить пружиной, появились и часы карманные. Правда, нередко их носили не в карманах, а на шее или на животе — как украшение. Мастера делали часы в виде сердца, желудя, бабочки, цветка .. Были даже часы в перстне и часы-сер -ги. Если представить, как неудобно определять время по серьгам, то легко понять, почему самыми распространенными стали наручные часы.

26