Юный техник 1987-07, страница 26

Юный техник 1987-07, страница 26

Расскажите, очень интересно...

Отчего зажглась сверхновая

I Уважаемая редакция! Мы слышали, что в небе появилась сверхновая звезда. Расскажите, пожалуйста, о ней подробнее...

Игорь Гришин, Миша Болотов г. Иркутск

«...Ее видно было днем, как Венеру, лучи света расходились от нее во все стороны, и цвет ее был красновато-белый. Так ее было видно 23 дня»,— сообщали древние китайские летописи о «звезде-гостье», которая вдруг ярко загорелась на небосклоне в 1054 году. Когда в XX веке ученые подробно изучили так называемую Крабо-видную туманность в созвездии Тельца, они пришли к выводу, что это остатки той самой ослепительно сверкавшей в XI веке звезды, место ее гибели. Летописные указания о местоположении звезды совпали с их выводами.

Такие звезды астрономы назвали сверхновыми. После

взрыва сверхновой в 1054 году в нашей Галактике такие явления наблюдались всего дважды: в 1572 и в 1604 годах, еще до изобретения телескопа. Пока ни разу ученым не удалось наблюдать на достаточно близком расстоянии сверхновую с помощью современных астрономических приборов. И никто до сих пор не имел возможность видеть такую звезду до вспышки.

И вот в ночь с 23 на 24 февраля 1987 года в научном мире произошла сенсация! Нашей планеты после 170 тысяч лет пути наконец достиг сигнал о гигантской космической катастрофе в Магеллановом облаке — спутнике нашей Галактики.

24