Юный техник 1987-07, страница 27

Юный техник 1987-07, страница 27

В небе Южного полушария вспыхнула Сверхновая-1987А.

Хотя эта звезда излучает за секунды столько же энергии, сколько наше Солнце за десятки лет, для земных наблюдателей она выглядит звездочкой всего лишь 4-й звездной величины, неяркой, но вполне различимой простым глазом. Уж очень она далеко — на расстоянии 55 килопарсек. Но если бы эта звезда находилась там, где, например, Сириус, она светила бы ярче Луны примерно в 100 раз!

Сверхновые звезды не совсем оправдывают свое название, они по возрасту скорее находятся «на склоне лет». Взрыв, благодаря которому сверхновая может вдруг ярко засиять,— это одна из поздних стадий звездной эволюции.

Мысленно проследим историю жизни этой звезды. По современным представлениям ученых, звезды образуются за счет сгущения межзвездных газопылевых облаков. При сжатии облако нагревается, и температура в центре может стать настолько высокой, что начинаются реакции термоядерного синтеза. Звезда вступает в пору своей зрелости. Эта стадия — самая продолжительная.

Рано или поздно запасы водорода в звезде должны исчерпаться. Термоядерные реакции прекращаются, теперь никакая сила не препятствует звездной материи сжиматься под действием тяготения. Но при сжатии температура ядра повышается настолько, что становятся возможны новые ядерные реакции — и так по ступеням, с образованием все более и более массивных ядер. Каждый раз

перед новой ступенью силы тяготения все больше сжимают ядро звезды. Идет многоступенчатый процесс включения-выключения ядерных реакций. Ядро звезды все больше сжимается и нагревается, а внешняя оболочка расширяется и охлаждается.

Но «лестница» термоядерных реакций не бесконечна. Наступает момент, когда ядро звезды «схлопывается», проваливается внутрь себя, а звездная оболочка выбрасывается наружу. Остается только облако расширяющегося газа и в центре — нейтронная звезда или пульсар небольших размеров, но очень высокой плотности.

К счастью, наше Солнце такая судьба не ожидает. Рассказанное относится только к массивным звездам-гигантам.

На фотопластинках, хранящихся в стеклянных библиотеках обсерваторий, в том месте, где только что вспыхнула Сверхновая-1987А, зафиксированы три слабенькие звездочки. Какая из них взорвалась сейчас? Это ученым предстоит установить. Так или иначе, у них в руках изображение звезды за момент до вспышки. Во всей долгой истории астрономии впервые получена возможность изучить сверхновую в разных ее стадиях. А это — ключ к правильному пониманию процессов, идущих в мировом пространстве. Современная теория эволюции звезд теперь проходит экспериментальную проверку.

Сверхновая, как мы уже сказали, зажглась в небе Южного полушария, и у нас ее не видно. Но некоторые данные можно получить с советских исследова-

25