Юный техник 1987-07, страница 23

Юный техник 1987-07, страница 23

му, в ладном, засаленном черном кожушке, сейчас не до ребят. Погружен в себя. Скоро ему выходить на сцену Дворца культуры и представлять залу, где собрались делегаты комсомольской краевой конференции, директора предприятий, свое детище.

«Амурск» — машина принципиально нового направления. Это снегоход на замкнутой подошве. По сравнению с серийным «Бураном» расход топлива едва ли не в 6 раз меньше, скорость по бездорожью 40— 50 км/ч (это более чем вдвое выше, чем у «Бурана»), оболочка пневмокатка не боится пробоин, машина в силах пройти по бездорожью с собственным запасом топлива 2 тысячи километров. Есть ли где что-то подобное? Вряд ли.

Вездеход «Амурск» интересен и ребятам, и взрослым.

На сцену не смогли выкатить «Амурск», он так и остался у входа в окружении мальчишек. Но рассказ Владимира впечатлил, зал взорвался аплодисментами...

Мы вышли на улицу, когда уже шла программа «Время». Мороз усилился. Мальчишек не убавилось. Боже, что сейчас переживают их мамы. Но попробуй оторви от «Амурска». Увидела Володю.

— Дяденька, прокати!

Серьезный, со впалыми щеками— снегоходы забирают все, он улыбается. Теперь, наверное, можно?..

Хотя я вижу, что ему по-преж-нему не до ребят. Ведь завтра у него особый день — «Амурск» придут смотреть Алексей Кле-ментьевич Черный, первый секретарь крайкома КПСС, и командующий военным округом генерал-лейтенант Алексей Владимирович Моисеев. Надо под-