Юный техник 1987-07, страница 22

Юный техник 1987-07, страница 22

не, в автошколе Константинов-ского можно найти интерес? Конечно, нет. Двор, микрорайон тоже может многое дать.

В Хабаровске дворы пока бесприютны. Об этом с болью говорила мне Людмила Яковлевна Андреева, методист городского Дворца пионеров:

— Знаете, у нас вот прижилось сочетание «трудный подросток». Так, словно речь о каких-то отверженных идет. Неправильно. Ведь ребята эти подчас самые заводные, самые интересные. С характером, не мямли, смельчаки. Вот только жизнь их не балует. Дома у них то скандалы, то драки. Или безотцовщина. Таким-то и надо помочь силы свои верно направить. А где это сделать, как не во дворе в первую очередь?

Считается, что по месту жительства в Хабаровске около 60 клубов. Но как минимум два десятка — лишь на бумаге. А те, что работают, ютятся где попало. Образцово же показательными погоды не изменишь.

Плоха оснащенность. Время-то какое? А мы пластилин да краски, да кое-какие отходы производства. Компьютерных игр нет, музыкальные инструменты не выпишешь, даже слесарный инструмент примитивный.

Наверное, будь более активной, постоянной помощь общественности, шефов, дело быстрее бы сдвинулось. Но комсомольцы промышленных предприятий не очень-то спешат во дворы. С трибун говорят, чуть не просят: дайте нам конкретное дело! А вот оно, рядом с вами. Там, где вы живете.

В Краснофлотском районе расположен крупнейший наш

вуз — политехнический. Увы. В районе этом нет по месту жительства ни одного технического кружка. Педотряды тоже могли бы помочь, скажем, в оформлении клубов. Худенькие наши, слабенькие клубы пусть хоть выглядят попривлекательнее. Ребята должны идти в них с удовольствием.

Пока забота о клубах будет лежать только на плечах педагогов-организаторов, мальчишки и девчонки не забудут стихотворения «дело было вечером, делать было нечего...». Грустное оно все-таки.

Людмила Яковлевна замолчала, морщинки сбежались у глаз. Бросила взгляд на часы:

— Извините, мне идти надо. Встреча назначена с мамой одного мальчишки... Знаете, о чем я мечтаю? Чтобы быстрее наступило время, когда словосочетание «трудный подросток» будет забыто. И у всех ребят будет в жизни больше радостей и настоящих увлечений...

«Дяденька, прокати!..»

Помню, как сам мальчишкой просил огромного дядю в кожухе и с кнутом прокатить на санях, впряженных в сильную лошаденку. Чтобы по заснеженной дороге. С ветерком. Чтобы захватило дух!..

— Дяденька, прокати! — ус-' лышал от мальчишек, таких

же, каким был когда-то и я. Они окружили снегоход «Амурск», который пришел в Хабаровск из Амурска на ярмарку молодежной инициативы.

Ребята не отходят от Владимира Лозовского, создателя снегохода. Володе, худощаво

20