Юный техник 1987-07, страница 21

Юный техник 1987-07, страница 21

Вперед не продвинешься и тогда, когда не веришь в себя. У нас есть, знаете, такая крайность — и то плохо, и то нехорошо. Только на Западе НТП, только в Японии качество. Надо уверенность культивировать.

Смотрю на своих мальчишек и девчонок — сколько же в них способностей, дарований!

Вот, пожалуйста, по заводскому темнику наши ребята электронный выключатель разработали. Превосходно на свет реагирует, «сам» включает, «сам» выключает. Испытания прошел на пятерку.

Вот рыборезка — шла по темнику «Дальреммаша». Нехитрое устройство. Чего проще?! Нет, под руководством мастера В. И. Березы и ее усовершенствовали. А это передвижная пила. С мастером Г. И. Старцевым ею занимались. Смотрите, сколько технических находок!..

Затем вместе с Эдуардом Сергеевичем мы пошли в класс ЭВМ — пока первый в учебно-производственных комбинатах Хабаровска. Завязался разговор с ребятами. Раньше было понятие, наверное и сейчас не изжито — «провинциальные дети». Здесь пришлось услышать такие острые и толковые вопросы, что не во всякой московской школе зададут.

Я заметил, как поднялось настроение у Эдуарда Сергее вича. Прекрасные растут ребята! Ради этого стоит недосыпать и волноваться. Лишняя нагрузка?! В покое скорее состаришься...

Через день мы встретились с

Л. Я. Андреева: «Трудные подростки — подчас самые интересные...»

2*

Эдуардом Алексеевичем на ярмарке молодежной инициативы, которую проводил краевой комитет комсомола. Не его, казалось бы, дело. Нет, и сам пришел, и жену привел.

В перерыве встретились.

— Вот видите,— сказал он, улыбаясь и довольно потирая руки,— сколько превосходных идей, сколько интересного! Доверять, доверять и помогать молодежи надо!

Дело было вечером, делать было нечего

Сколько уж лет стишку, а все в точку. Как часто в вечернее время нечего ребятам делать. Особенно во дворе, в родном доме. Курят в беседке, расписывают лифты, а то и бьют стекла, дерутся...

Можно сказать: сам себе не найдешь занятие, никто не поможет. Правильно. Но так ли? Только ли в ДК, УПК, на стадио