Юный техник 1987-07, страница 67

Юный техник 1987-07, страница 67

ное место. Если там растет трава, ее следует выкосить. Размер игрового поля 20X6 м. На противоположных концах вырыты лунки диаметром 15—20 см и глубиной 25 см. Их очерчивают двухметровыми кругами — это зоны защиты.

В команде может быть до 15 человек: 2—4 защитника, остальные нападающие. Защитники располагаются около лунок и играют только на своей половине поля — переступать центральную линию им запрещено. Нападающие играют по всему полю.

В начале игры шар устанавливают в центральном круге, команды располагаются каждая на своей половине — в трех-че-тырех метрах от центра. По свистку судьи надо первым завладеть шаром. Овладев им, ударом кия, как в бильярде, игроки перемещают его в сторону противника, поближе к лунке. Разумеется, этому мешают соперники, стремясь с помощью кия отобрать шар.

Игры народов СССР

В переводе с азербайджанского это "звучит так: «Дай мне иЛр».иР*»дилась эта игра в давние времена и во многом напоминает бильярд. Только вместо покрытого сукном стола игровым полем здесь служит земляная площадка, шар из кости заменен деревянным, лузой стала земляная лунка, а кием — обычная ровная палка.

Несмотря на свою простоту, земляной бильярд полюбился молодежи. Теперь в эту игру состязаются команда на команду, где есть защитники и нападающие. Расскажем о ее правилах и снаряжении.

Площадкой для игры служит любое хорошо укатанное, ров

64