Юный техник 1987-07, страница 69

Юный техник 1987-07, страница 69

Наш полигон

СООБЩИ МАРШРУТ КОРАБЛЮ

...Г1о глади пруда плывет обыкновенный с виду игрушечный кораблик. Вдруг он прибавляет ход и поворачивает влево. Потом кор-мозит... И снова, будто по команде, забирает влево, да еще как резво!

— Что за чудо?1 — недоумевают зрители. — Вроде не радиоуправляемый: антенны не видно...

Только владелец кораблика, сделавший его своими руками, з»:ает секрет Да еще изобретатель А. Е. Падалко, придумавший эту необычную модель. Посвятим и вас в ее тайну.

Основная часть конструкции модели, ее движитель, представляет собой своеобразную гидроракету, закрепленную на корпусе судна. Цилиндрический корпус 1 закрыт съемной крышкой 2 с уплотнением 3. В крышке установлен выпускной клапан 4. Пружина 7 толкает поршень 5 со штоком 6. На штоке нарезана резьба, по которой могут передвигаться кольцевые элементы 8 — таким образом, свинтив крышку 2, можно изменять их положение на штоке. Шток (он полый) имеет отверстие 9 около поршня и несколько отверстий 10 в хвостовой части, расположенных со смещением по длине штока и его окружности. На конце штока установлен киль 11, назначение которого ясно из названия.

Теперь о том, для чего все это

нужно и как работает наша гидроракета.

Взявшись одной рукой за корпус, вы сжали до упора пружину, заведя тем самым двигатель гидроракеты. Опустили судно на воду, не отпуская пружины. Подождали, пока двигатель заполнится водой. Это происходит быстро благодаря клапану: вода свободно проходит внутрь гидроракеты и через шток, и через :;а-зор клапана (см. положение I). С последним поднявшимся пузырьком воздуха отпускаем корабль. Пружина сразу начала разжиматься, а поршень — выталкивать воду. Возник реактивный эффект, и моДель поплыла... Но почему не по прямой и не с постоянной скоростью?

Когда через клапан проходит участок штока, свободный от кольцевых элементов, скорость истечения воды через зазор между штоком и стенками отверстия клапана сравнительно велика. Соответственно велика и реактивная тяга, движущая модель. Когда же через клапан проходят кольцевые элементы, они перекрывают зазор, и скорость падает. В этот момент все пути для истечения воды через клапан закрыты: зазор перекрыт (см. положение II). Таким образом, изменяя расположение кольцевых элементов на штоке, можно задаватв программу изменения скорости модели.

66