Юный техник 1987-07, страница 68

Юный техник 1987-07, страница 68

А теперь проследим, как развиваются события дальше.

Вот наиболее слаженная команда, перепасовывая шар друг другу, подкатывает его к зоне защиты. Остается закатить шар в лунку. А здесь, как вы знаете, начеку защитники. Располагаться они могут не только перед зоной, но и в ней самой.

Один из нападающих, обыграв соперников, прорвался к зоне защиты. Видя это, защитники отступают в зону, смыкают свои ряды, закрывая проход к лунке. Теперь, чтобы попытаться их переиграть — закатить шар в лун-;<у, игроку нужно бы самому войти в зону. Правила разрешают это, но с одним условием: участвовать в борьбе за шар он может лишь стоя на одной ноге. Коснулся второй ногой земли — даже если шар в лунке, его не засчитывают. Участвовать в борьбе за шар в зоне защиты противника могут и другие нападающие, но их должно быть не больше защитников. Соревнуются обычно или на количество забитых шаров или на время.

В земляном бильярде запрещена силовая борьба. Как и в футболе, нарушение карается штрафным ударом, который выполняется с места, где оно совершено. За особо грубую игру судья может предупредить игрока, а при повторном нарушении удалить с поля. Из-за боковой линии шар вводят в игру по-футбольному — руками.

Игрокам разрешается ударять по шару только кием, причем лишь его торцевой частью. За игру ногой наказывают штрафным ударом. Вот, пожалуй, и все о правилах.

Коротко о снаряжении.

Шар диаметром 7—10 см вытачивают из крепкого дерева без сучков и свилей. Чтобы он не намокал, его покрывают олифой. Можно и покрасить, но только такой краской, которая хорошо дер

жится на дереве и от ударов не осыпается.

Кием может служить любая ровная палка подходящего диаметра и длиной от 90 до 120 см — в зависимости от вашего роста.

В игру «Шар вер мене» можно играть и в зале, начертив площадку мелом, а вместо лунок нарисовав круги. Деревянный шар обычно заменяют на резиновый мяч

Е. ЕВГЕНЬЕВ Рисунки А. МИТРОФАНОВА

5 «Юный техник» Ks 7

65