Юный техник 1987-07, страница 71

Юный техник 1987-07, страница 71

Пионерское лето

НП

для „Зарницы"

...Как ни скрытно передвигался отряд юнармейцев, а выполнить задачу — проникнуть в штаб «противника» и захватить «знамя» — не удалось. Цель была близка, но откуда ни возьмись появился «противник», и вот отряд «в плену». Как удалось узнать о его передвижении? Заметить ребят могли разве что с вертолета!..

Раскроем тайну. Обнаружили отряд с наблюдательного пункта, что разместился высоко на дереве.

«Сидушка» нз жердей. Такой наблюдательный пункт (НГ1) можно построить за час-полтора, главное — подыскать подходящее дерево, имеющее несколько развилок. Кстати, оно не обязательно должно быть сухостойным.

Жерди, из которых собран каркас «сидушки» (так называют свои наблюдательные пункты ученые-

Сегодня для участников Всесоюзной пионерской военно-спортивной игры «Зарница» мы расскажем, как в условиях пионерского лагеря оборудовать такую наблюдательную вышку. Начнем с самой простой.

биологи и охотники), соединены между собой в так называемый «замок», позволяющий без единого гвоздя закрепить их в развилках, не повредив дерева.

Каркас соберите из прочных сухостойных жердей или тонких сосновых или еловых бревнышек. Внутренние жерди сбейте на земле, внешние закрепите на месте. Для надежности места сочленений укрепите мягкой стальной проволокой. Сверху на каркас положите сено или солому, и НП готов.

Воздушная поняга. Задолго до изобретения станкового рюкзака сибирские охотники-промысловики использовали для переноски тяжестей так называемые поняги. Делали их прямо в тайге — из сучков и веток, скрепленных прочной бечевой.

Но не всегда охотник мог забрать с собой добычу. Часть оставлял в лесу, сооружал еще од-

68