Юный техник 1987-07, страница 74

Юный техник 1987-07, страница 74

Вместе с друзьями

ВЕЛОСКЕЙТ

Наш журнал не раз рассказывал о скейтборде — роликовом самокате на качающихся подвесках. Сегодня познакомим вас с его необычным собратом. Конструкторы нового спортивного снаряда — ребята из клуба юных техников имени П. И. Баранова — назвали его велоскейтом. И вы, конечно, догадываетесь, что это своеобразный гибрид велосипеда и скейтборда. Велоскейт манев-рен, быстр и не требует специальных площадок с уклоном. Кататься на нем можно в любом дооре с асфальтовым покрытием.

О том, как сделать велоскейт, рассказывает руководитель кружка транспортной техники Валерий Владленович КИРИЧЕНКО.

Наш велоскейт собран в основном из готовых деталей. Рама с кареткой, педалями и цепью взята от выброшенного на свалку велосипеда «Школьник», пластиковые ручки, руль с держателем, седло, багажник, колесо — от велосипеда «Малыш», а передняя подвеска снята с роликового самоката. И только кронштейн, косынка да опорная площадка самодельные.

Для велоскейта подойдут детали и от других велосипедов, главное, чтобы они подходили по размерам, указанным на рисунке.

Изготовление снаряда начинайте с подгонки несущей рамы. Обратите внимание: на велоскейт ез устанавливают в перевернутом положении. Ножовкой по металлу обрежьте трубки задней вилки так, чтобы их длина составила 245 мм В трубках сделайте вертикальные пропилы — в них

будут крепиться перья подседельной вилки.

Центральную трубку рамы укоротите до размера 110 мм (остаток не выбрасывайте, он нам пригодится для подседельной стойки), а переднюю — до размера 285 мм (см. рис.).

Теперь из листовой стали толщиной 3 мм выпилите кронштейн, косынку и опорную площадку. Приварите их и подседельную трубку (длина ее 295 мм) к раме, а подседельную втулку — к держателю как показано на рисунке.

Хорошенько зачистите сварные швы и можете приступать к сборке машины — думаем, эта операция не вызовет у вас затруднений. Передняя подвеска крепится к опорной площадке на четырех болтах так, как показано на рисунке. Отрегулируйте ходовую часть собранного велоскейта, чтобы колесо и ролики подвески свободно вращались. Затем разберите снаряд, хорошенько зачистите наждачной бумагой детали рамы, загрунтуйте их, если нужно, зашпаклюйте неровности, а потом покрасьте. Когда краска просохнет, снова соберите велоскейт — теперь окончательно. Подгоните по росту положение руля и седла и можете испытывать снаряд. Но, конечно, надев защитное снаряжение: шлем, налокотники и наколенники. Ведь от падения^никто не застрахован, а при испытаниях тем более.

На ровной асфальтовой площадке, где нет автотранспорта и пешеходов, попробуйте на небольшой скорости проехать несколько метров. Если вам раньше

71