Юный техник 1991-04, страница 76

Юный техник 1991-04, страница 76

ся за рукоятки и отталкиваются ногами от земли... Разумеется, нужна небольшая тренировка, чтобы научиться согласованному движению ног. Совсем неплохо, если вы приглядитесь, как делает это... лошадь.

Экипаж придуман туристами. Он легче обычного велосипеда и может пройти даже там, где ни на чем другом не проедешь. Укрепив на раме два рюкзака, можно с поклажей без труда одолеть за день более 50 километров.

А теперь — об устройстве.

На передней вилке старого велосипеда скобами на резиновых амортизаторах от эспандера закреплена рама с двумя седлами. Она выгнута из алюминиевых труб диаметром 20—30 мм. Заднее седло укреплено на изогнутой трубе, которая может передвигаться вдоль рамы для уравновешивания веса седока. Все элементы экипажа соединяются на болтах диаметром 6 мм. Единственная деталь, требующая сварки — центральная скоба. Она выгнута из стального листа толщиною не менее 5 мм. К ней приварена стальная втулка, внутри которой с зазором 1—2 мм проходит стойка вилки. На вершине

стойки закреплен фланец с отверстиями для крепления амортизаторов.

В заключение несколько советов по технологии.

Трубчатые элементы рамы имеют довольно сложную форму, и нет смысла в условиях единичного производства делать их по чертежам. Перед началом работы сделайте из мягкой (алюминиевой) проволоки, изоляционной ленты и пластилина макет рамы. Это займет у вас не более часа. Теперь можно гнуть уже из труб все сложные элементы «на глаз», как скульптор по модели. Не забудьте, что трубы перед выгибанием надо заполнить сухим песком и заткнуть деревянными пробками. А отверстия сверлить на уже согнутых трубах.

Собрав конструкцию, осмотрите ее. Удалите заусенцы, затупите все острые углы. На концы труб наденьте резиновые трубки. Сильно выступающие винты срежьте и затупите, а еще лучше — обмотайте тканью, пропитанной эпоксидной смолой. Все эти меры избавят вас от лишних царапин и увеличат прочность конструкции.

Д. АЛЕКСАНДРОВ

ШКОЛА ЖИЗНИ

Вниманию руководителей предприятий, организаций, деловых людей, не безразличных к детскому техническому творчеству.

Открывается прекрасная возможность сделать доброе депо, в со временем приумножить свои калитвлы. Центральный Совет Союза пионерских организаций (Федерация детских организаций] СССР в июле этого года проводит недалеко от Владивостока в широкоизвестном международном детском лагере «Окевн» смену детского научно-технического творчества, куда съедутся юные изобретатели, программисты, экологи. Словом, одаренные, увлеченные ребята. Экскурсии, конкурсы, их техническое обеспечение, призовой фонд, а главное — нормальный отдых детей во многом зависят от нас.

Если у вас имеется возможность помочь материально такому на-•шнанию, приглашаем. Расчетный счет, на который можно перевести средства, — № 700401 в Центральном операционном управлении при Гесбанке СССР, МФО 299112. Программа «Школа жизни».

Хотите учредить собственный фирменный приз — все в ваших руках! С нашей стороны реклама обеспечена.

71

)