Юный техник 1987-07, страница 73

Юный техник 1987-07, страница 73

Примерно в 45—50 мм от концов спинки просверлите отверстия для стального стержня-распорки с резьбой на концах (диаметр его зависит от толщины трубки, из которой согнута спинка).

Отложите пока в сторону спинку и займитесь сиденьем. По размеру распорки согните из стального прутка диаметром не менее 6—8 мм шарниры, места соединений колец обязательно сварите. Вставьте шарниры в торцы сиденья (если нужно, на пробках) и зафиксируйте их стальными шпильками или винтами и гайками (концы шпилек или винтов обязательно расклепайте).

Теперь соедините сиденье и спинку, как показано на рисунке (см. узел I). Резьбовые концы стержня-распорки расклепайте.

В верхней части спинки укрепите еще одну распорку — к ней вы прикрепите лямки для переноски поняги (как у рюкзака). Сразу скажем о подвесных ремнях Они, как и лямки, делаются из прочного багажного ремня — он продается в хозяйственных и спортивных магазинах.

Лямки и особенно подвесные ремни надежно пришейте к спинке, а для большей надежности укрепите еще и заклепками, подложив под них с двух сторон шайбы.

Чтобы на поняге удобнее было

сидеть, спинку и сиденье нужно обшить прочным брезентом. После этого можно укреплять растяжки и опору для ног. Для растяжки используйте прочный синтетический шнур — тот, что применяют рыболовы и альпинисты. Как он крепится, показано на рисунке.

Шнур длиной 18—20 м потребуется вам и для того, чтобы поднять понягу на высоту. Прикрепив грузик, вы легко забросите шнур на ветку, а потом поднимите с его помощью и ваш наблюдательный пункт. Укрепляйте понягу поближе к стволу, иначе, сидя в «кресле», вы будете отклоняться назад.

Чтобы обезопасить себя от случайного падения, обязательно стяните растяжки на уровне груди прочным шнуром. На случай дождя запаситесь полиэтиленом, а если вам будут досаждать комары, укройтесь марлевой накидкой, выкрашенной в защитный (зеленый) цвет.

Не забудьте «прикомандировать» к наблюдателю связного — он и будет передавать донесения юнармейскому командованию.

Понягу вы можете использовать и для переноски «раненых».

Е. ИГНАТЕНКО Рисунки Н. КИРСАНОВА

Читайте приложение «ЮТ» для умелых рук»

Редакция получила много писем от читателей с просьбой рассказать о секретах цветной фотографии и фотопечати. Выполняя их просьбу, весь июльский номер приложения посвящаем этой теме. О последних новинках отечественной фототехники, о том, как правильно вести съемку на нега

тивную цветную пленку, о влиянии света и цвета на качество, о технике портретирования и фотоохоты, фотографирования «с лету», о цветной печати, оборудовании домашней и кружковой лаборатории... и о многом другом вы узнаете, прочитав седьмой выпуск приложения.

70