Юный техник 1987-07, страница 72

Юный техник 1987-07, страница 72

ну понягу и подвешивал ее к высокой ветке.

Поняга, подвешенная на дереве, послужила дальневосточному ученому Ю. Дунишенко идеей для изготовления переносной за-сидки для наблюдения за животными. А мы предлагаем на основе изобретения Ю. Дунишенко соорудить подвесной наблюдательный пункт для «Зарницы».

Как видите, наш НП и в самом деле похож на современный станковый рюкзак, только без брезентового мешка. Собирается поняга из спинки, сиденья, растяжек, опоры для ног, лямок и подвесных ремней. Расскажем, как ее сделать.

Для спинки и сиденья подберите прочные стельные или дюралюминиевые трубки. Диаметр их зависит от толщины стенок и материала, из которого они изготовлены. Длина заготовки для спин

ки определяется размерами тела наблюдателя. Для ребят ростом 160—170 см габариты ее могут быть такие: высота 60—65 см, ширина 40—42 см.

В сложенном положении сиденье входит в спинку, поэтому его ширина должна быть чуть меньше, а длина — 38—40 см.

Лучше всего сгибать заготовки для спинки и сиденья в трубо-гибе, но можно и вручную. Засыпьте трубки сухим речным песком, заглушите с двух сторон деревянными пробками и осторожно согните на круглой деревянной или металлической оправке. Стальные трубки желательно предварительно нагреть, а в деревянных заглушках сделать отверстия для выхода воздуха.

Прикрепить сиденье к спинке можно по-разному. Один из вариантов шарнирного соединения показан на нашем рисунке.

69