Юный техник 1987-08, страница 12

Юный техник 1987-08, страница 12

шие молекулы от малых, низкомолекулярные продукты химических реакций от высокомолекулярных, скажем, от белков. Получается сито для молекул.

Наконец, порами от 1 до 10 ангстрем, то есть от 0,0001 до 0,001 мкм, обладают так называемые обратноосмотические мембраны, обеспечивающие принципиально новые качества. Здесь необходимы некоторые дополнительные сведения.

Еще в 1748 году А. Нолле открыл явление, получившее название «осмос» (в переводе с греческого — давление, толчок). Перегородив воду и спирт

пленкой из бычьего пузыря, он заметил, что вода проникает через перегородку, смешивается со спиртом. Продолжается это до тех пор, пока концентрации по обе стороны не сравняются. Можно проделать и такой мысленный опыт. Разделим пресную и морскую воду мембраной, которая задержит молекулы и ионы растворенных веществ, но пропустит меньшие по размерам молекулы воды. Пресная вода потечет в раствор — морскую воду. Остановить течение может только давление, равное осмотическому. А если немного переборщить и

Заметки на полях

МОРКОВЬ, НЕ ДЫШИТЕ!

Вы приходите в магазин, покупаете, к примеру, морковку, упакованную в полиэтиленовый пакет, приносите домой, кладете в холодильник и можете не беспокоиться за ее сохранность даже через год.

Позаботится об этом маленькая газообменная мембрана, впаянная в пакет. Благодаря ей в пакете очень скоро устанавливается оптимальная атмосфера для хранения овощей и фруктов — с пониженным содержанием кислорода и высоким — углекислого газа.

Причем создадут благоприятную атмосферу сами плоды: ведь, только что собранные, они продолжают дышать. Когда кислорода вокруг много, процессы дыхания протекают активно, плоды перезревают и портятся. Мембраны же не дают кислороду беспрепятственно проникать к плодам, и постепенно там образуется повышенное содержание углекислого газа. Дыхание замедляется, и тогда морковка как бы впадает в

спячку, анабиоз. Поэтому и может храниться так долго.

Осталось сказать, что такие пакеты уже изготовляют специалисты Центральной экспериментально-исследовательской конст-рукторско-технологической лаборатории химизации сельского хозяйства.

БЕЛКА В... АКВАРИУМЕ

Рыжая белка в клетке беззаботно и весело грызла семечки и орехи. И в том не было ничего удиви-

/

к

Ж

±

п

10