Юный техник 1987-08, страница 13

Юный техник 1987-08, страница 13

приложить давление больше осмотического? Что тогда? Оказывается, вода пойдет в обратном направлении — из раствора. Мембрана начнет опреснять море!

Это и есть обратный осмос. Для него требуется затратить совсем немного энергии. Разделение идет при нормальной температуре. Вода при этом одновременно очищается от бактерий, вирусов, других микроскопических, но неприятных загрязнений.

И вот что еще замечательно — поры для обратного осмоса хоть и ничтожно малы,

тельного, если бы клетка с белкой не помещалась в... аквариуме!

Как же она дышит?! Может, разгадка в том, что клетку со всех сторон закрывает тонкая пластиковая пленка. Но где шланги через которые под воду подается воздух? Их нет. Но они не нужны. Белке вполне достаточно воздуха, растворенного в воде. Ведь пленка — это селективная газовая мембрана. Она пропускает внутрь молекулы кислорода. А вот сама вода в клетку, как вы уже поняли, пробраться не может.

СИЛЬНЕЕ ИЛЬИ МУРОМЦА

В сказках великаны демонстрируют свою силу, выдавливая из камня воду. Если бы они знали, что это вполне по силам и крошечному семечку растения! Ученые подсчитали: осмотическое давление, с помощью которого растение вытягивает воду из почвы, достигает 100 атмосфер! Такого усилия вполне хватит, чтобы бросить вызов великанам.

Подсмотренное у природы явление специалисты решили использовать в технике. Например,

но диаметры молекул и ионов, участвующих в процессе, могут быть в несколько раз меньше. Сито, можно сказать, дырявое, но... работает исправно. Почему?

Лишь сравнительно недавно ученые нашли ответ. Вода, заключенная внутри пор, прикрепляется физико-химическими силами к материалу мембраны и становится преградой на пути растворенных веществ. Разгадав этот механизм, ученые поняли: наилучшими материалами для мембран послужат те, что хорошо связываются с водой. Например, сильно

так. В резервуар с водой помещен еще один, со стенками из полунепроницаемой пленки, наполненный насыщенным раствором поваренной соли. Мембрана вытягивает пресную воду из соленой, и давление в первом резервуаре постепенно возрастает, достигая весомой величины. Домкрат, построенный по такому принципу, может развить усилие порядка 1000 tohhI Для этого, по расчетам, потребуется лишь один кубический метр насыщенного раствора соли.

11