Юный техник 1987-08, страница 14

Юный техник 1987-08, страница 14

набухающие гидрофильные (водолюбивые) полимеры вроде ацетата целлюлозы.

Обратным осмосом ежедневно получают примерно миллион кубометров пресной воды. К двухтысячному году это количество возрастет двадцатикратно. Мы помним, что чистая пресная вода нужна не только для питья, бытовых нужд, но и для производства. Причем у современных его отраслей, скажем, электроники, требования особенные. Обратноосмотиче-ские мембраны способны производить воду практически любой степени чистоты.

НА СТРАЖЕ ЧИСТОТЫ

Глубокое изучение тонкостей мембранных процессов открывает все новые их возможности, позволяет подбирать, создавать материалы для мембран сознательно, целенаправленно, а не путем многих проб и ошибок.

В последнее время интересным подручным обратного осмоса стало электрическое поле. Родилась необычная разновидность мембранной технологии — электроосмофильтра-ция. Суть ее в том, что электрические силы способны изменять проницаемость мембран, как бы увеличивая или уменьшая размеры пор. Тогда для одних ионов проницаемость резко возрастает, для других — падает. Получается нечто вроде осмотического полупроводника—изменяя электрическое поле, мы изменяем «проводимость» мембраны. Причем электрическое поле может быть чрезвычайно тонким инструментом, позволяю

щим надежно разделять даже очень близкие по размерам и физико-химическим свойствам частицы. Не случайно одним из самых заманчивых будущих приложений электроосмо-

фильтрации считают извлечение драгоценнейших компонентов морской воды. Она сможет делать это без колоссальных энергозатрат, которые сегодня становятся преградой для «морских приисков».

Сегодня во многих лабораториях мира исследуют влияние на мембранные процессы не только электрических, но и магнитных, механических, акустических воздействий. Они обещают стать в будущем надежными и мощными союзниками мембран, обеспечивая все более быстрое, тонкое, селективное ведение процессов.

Только не надо думать, будто у мембранной технологии все впереди. Она уже сегодня способна делать и делает немало. По данным экономистов, одна тонна мембранных материалов позволяет сберечь 3000 тонн ценного промышленного сырья, 230 тонн органических растворителей, 172 тонны поверхностно-активных веществ, 150 тонн активированного угля... Задумайтесь еще раз: все эти сотни тонн накапливаются как бы сами собой, в полнейшей тишине и спокойствии.

И еще одно достоинство мембранной технологии нельзя забыть. Очищая, перерабатывая загрязненные производственные газы, промышленные стоки, она станет лучшим стражем чистоты воздуха, которым мы дышим, наших рек, озер, морей.

С. АЛЕКСАНДРОВ, инженер

12