Юный техник 1987-08, страница 17

Юный техник 1987-08, страница 17

— Система НТТМ подразумевает создание клубов научно-технического творчества по месту жительства, работа которых будет нацелена именно на то, чтобы их члены строили все, что душе угодно,— автомобили, катера на воздушных подушках, видеомагнитофоны и даже вечные двигатели. Пусть занимаются чем хотят! Любая работа головой и руками лучше, чем безделье. А в творческом процессе всегда рождаются новые идеи.

— Не секрет, что магазины подчас не могул обеспечить любителей всем необходимым. Поэтому им, что греха таить, нередко приходится тащить то, что плохо лежит. Изменится ли теперь снабжение любителей оборудованием, материалами?

— Должно измениться и надо изменить коренным образом. Уже сейчас в городах и районах создаются фонды НТТМ, которые будут расходоваться на проведение конкурсов, смотров, конференций, выставок НТТМ и самодеятельного технического творчества. Часть денег пойдет и на аренду помещений для клубов НТТМ, на прокат или приобретение оборудования, деталей, материалов.

— Деньги деньгами... Но ведь бывало так — деньги у клуба есть, а достать нужное не удается?

— Принимаются меры, чтобы подобное исключить. Территориальным органам Госснаба поручено выделять ресурсы на приобретение всего необходимого для работы клубов НТТМ и самодеятельных конструкторов. Кроме того, клубы, кружки смогут приобретать нужные материалы по безналичному рас-

Этот экзотический «цветок» — макет паровой турбины для АЭС, сделанной молодыми инженерами и рабочими Ленинграда.

чету... Однако, я смотрю, мы с вами задействовали систему как бы в одном направлении, чтобы выяснить, что она даст изобретателю.

— Давайте теперь зайдем с другой стороны — выясним, что система даст стране?

— В стране около двадцати миллионов изобретателей. Огромный научный потенциал! Если включить их в работу, это будет равноценно тому, что в

15