Юный техник 1987-08, страница 16

Юный техник 1987-08, страница 16

знакомлю с новой структурой. Руководящий орган НТТМ — Всесоюзный координационный совет. Возглавляет его один из заместителей Председателя Совета Министров СССР, а его заместители — также люди с большими полномочиями и общественным весом. Это еще раз подчеркивает значимость НТТМ для нашего развития, ускорения научно-технического прогресса страны. Координационные советы НТТМ создаются и в республиках, краях, областях и районах. Создаются советы НТТМ на предприятиях. В советы всех уровней войдут, конечно, и молодые новаторы.

— Владимир Михайлович, в чем главное отличие новых органов управления НТТМ от тех, что были раньше?

— В их уровне. Согласитесь, одно дело, когда совет НТТМ на предприятии возглавляет секретарь комитета комсомола, у которого и так забот полон рот и который, кстати сказать, может только просить у руководства помощи, другое — когда руководит советом сам директор, причем обязан отчитываться за работу совета перед вышестоящими организациями и несет за успехи и неудачи персональную ответственность. Тут уж вряд ли возможна ситуация, когда изобретатель походит, походит в совет НТТМ, перегорит и решит с изобретательством больше не связываться.

— Раз уж мы коснулись отношений изобретателя с системой НТТМ, давайте попробуем мысленно промоделировать ее действия. Так нагляднее проявятся ее механизмы. Представим: я — молодой изобретатель автозавода. Вы, его директор, воз

главляете совет НТТМ. Я прихожу к вам и прошу такие-то детали, чтобы построить новый двигатель для автомобиля. Поможете?

— Обязательно. Более того, кроме деталей, вы получите от совета помощь — и научную, и техническую, например, доступ к станкам. Поможет совет и оформить заявку на авторское свидетельство, если конструкция окажется оригинальной.

— Положим, двигатель автозаводу нужен. Но как быть, если я предложу нечто, что завод не заинтересует. Например, автоматическую вязальную машину?

— Новая система НТТМ не случайно получила статус общественно-государственной. Стране нужны разные изобретения. Автомобильному заводу вязальная машина, понятно, ни к чему. Но ведь есть предприятия, которым такая машина нужна. Поэтому совет НТТМ автозавода вправе связаться с координационным советом НТТМ района или города и найдет организации, заинтересованные в вашем изобретении.

— А если в городе их нет?

Выйдем в координационный

совет области, края, республики, наконец, во Всесоюзный координационный совет. Так или иначе, если, конечно, изобретение стоящее, условия вам будут созданы. Ведомственные барьеры помехой не станут. Но, естественно, предпосылки еще не есть решение. Систему надо отладить, это дело не одного месяца и требует общих усилий.

— Ну а как быть нашему читателю Сереже Скрябину, который хочет создать экспериментальную установку и не находит поддержки?

14