Юный техник 1987-08, страница 35

Юный техник 1987-08, страница 35

хорошо, что сейчас положение меняется к лучшему.

Нельзя не сказать и о личности педагога.

Работа руководителя технического кружка отличается от работы тренеров, хореографов и хормейстеров. По-своему она очень сложна. Чтобы удовлетворять интересы современных подростков, нужно обладать большими знаниями, уметь эти знания в доступной форме передать детям, научить их владеть инструментом. Нужно показать, как делаются расчеты, читаются и составляются схемы, эскизы, компонуется и оформляется изготовленная модель, и еще очень и очень многое.

Руководитель сталкивается с различной подготовкой кружковцев, с разными, порой сложными характерами. Значит, нужен творческий, педагогический подход к каждому, большая духовная отдача. В общем, это одна из сложнейших педагогических профессий, незаслуженно обойденная вниманием. А время требует, чтобы юное поколение росло трудолюбивым и смотрело на производственный труд глазами изобретателя-рационализатора. Нужно пересмотреть наше отношение к техническому творчеству. Пока это больше делается на словах. Целесообразно, по-моему, создать в микрорайонах и дворах центры технической помощи, где проводились бы консультации по электротехнике, радиоэлектронике, механике, физике и химии, графике, материаловедению. Хотелось бы, чтобы кружкам юных техников помогали предприятия, чтобы передовые рабочие встречались со школьниками, давали оценку их труду. Ведь все это — для большой цели.

Н. Лаптев, учитель, в настоящее время кружковод-общественник, г. Ангарск

КАК ЗАНЯТЬСЯ АТЛЕТИЧЕСКОЙ ГИМНАСТИКОЙ!

Хотим оборудовать спортивную комнату тренажерами и заниматься

всем классом атлетической гимнастикой, но не знаем, с чего начать. Мы очень дружные и думаем, что занятие спортом еще больше сплотит нас.

По поручению класса Сергей Мелешко, г. Слуцк БССР

Тренажеры для занятия спортом можно либо сделать самим, либо купить в магазине «Спорттовары». В «ЮТ» и приложении к нему не раз рассказывалось о самодельных спортивных тренажерах.

Спортивную комнату можно обо рудовать и в одном из жэковских помещений, предназначенных для занятий с детьми. Здесь это сделать даже проще. Сейчас промышленность выпускает разнообразные тренажеры. Любой ЖЭК может купить их, ведь в его ежегодной смете на развитие физкультурно-спортив-нои работы по месту жительства заложены определенные средства — а именно, 3% от общих доходов (см. постановление Совета Министров СССР от 15 мая 1985 года, № 410). И надо сказать, многие уже этим пользуются.

Но тренажеры лишь полдела. Атлетическая гимнастика — дело серьезное, занимаются ею по определенной методике. Конечно, хорошо, если есть тренер, он поможет правильно расставить тренажеры в помещении, составит план тренировок.

Если же настоящего тренера вам не удастся найти, один из вас — самый вдумчивый и авторитетный — может попробовать свои силы. Правда, прежде надо хорошенько подготовиться: внимательно изучить специальную литературу — по атлетической гимнастике опубликовано немало книг и пособий. В периодической печати о самостоятельных занятиях этим видом спорта регулярно пишет журнал «Спортивная жизнь России». Полистайте его подшивки. Потребуется и консультация с врачом, иначе и до беды недалеко.

3 «Юный техник» № 8

33