Юный техник 1987-08, страница 36

Юный техник 1987-08, страница 36

ОХОТА ЗА РАДИОПОМЕХАМИ — основная специальность микроавтобуса «Ниса». В его кузове размещен комплект радиооборудования, разработанного польскими инженерами специально для поисков неисправностей в электросетях. Ведь искрящий мотор лифта, неисправная электропроводка — это не только потенциальные источники аварии или пожара, но и сильнейшие генераторы помех, не позволяющие осуществить прием радио- и телепрограмм.

Выносная направлен

ная антенна позволяет определить источник помех буквально до метра. Кроме того, мобильная лаборатория позволяет вести измерения напряженности электрических и магнитных полей в данном районе, исследует распространение радиоволн, позволяет выявлять передатчики радиохулиганов, которые, как вы понимаете, мешают и слушателям, и связистам.

ЛАЗЕРНЫЙ РЕТУШЕР. Один из ответственных этапов изготовления электронных микросхем — нанесение на подложку сложного рисунка резисторов — пленочных сопротивлений. Стоит лишь одной линии этого рисунка стать чуть шире или длиннее, как показатели общей электрической цепи изменятся. Так что при окончательной подгонке параметров