Юный техник 1987-08, страница 39

Юный техник 1987-08, страница 39

Когда же синтетический ворс загрязнится, достаточно протереть его влажной тряпкой.

«Новоппаст» — так называется полимерный материал, из которого дорожка сделана,— прежде всего предназначен для покрытия полов в коридорах и приемных больниц, в операционных, в цехах предприятий электронной промышленности. Но, конечно, ему можно найти применение и в быту.

ИГОЛКОБЕТОН. Железобетон — изобретение давнее. Еще в 1867 году садовник Ж. Монье предложил упрочнять бетонные кадки для растений металлической арматурой. Но и по сей день специалисты продолжают совершенствовать этот строительный материал. Последнее изобретение — японские специалисты предлагают в свежий бе

тон добавлять вместо обычной арматуры рубленую стальную проволоку квадратного сечения 0,5Х Х0,5 мм и длиной 3 см. Испытания показали, что если в кубометре бетона тщательно перемешать от 40 до 160 кг подобных металлических игл, изделия из него в 2—3 раза лучше противостоят удару и на 20% лучше работают на изгиб. А это значит, что конструкции могут быть соответственно тоньше и легче.

ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ! ЭТО НЕ СТРАШНО. Новый метод повышения сейсмической безопасности зданий разработан в Венгрии. Между фундаментом и остальной частью здания вставляются клинья-амор-тизаторы из особого, прочного и пластичного материала. Они-то и будут гасить колебания, возникающие при подземных толчках.