Юный техник 1987-08, страница 42

Юный техник 1987-08, страница 42

успехи зарождавшейся авиации. Он внимательно следил за новостями, писал рецензии на книги, посвященные проблемам полета, и даже изобрел специальный прибор для нужд воздухоплавания и метеорологии.

Это был высотомер, снабженный термометром и дифференциальным барометром. Прибор показывал не абсолютную величину атмосферного давления, как обычно, а относительное изменение при подъеме. А чтобы высотомер работал точнее, вместо ртути в нем было использовано нефтяное масло.

Кстати, сам полет Менделее

ва на воздушном шаре можно рассматривать как продолжение традиций. Еще 30 июня 1804 года в Петербурге состоялся полет другого замечательного ученого — академика Я. Д. Захарова вместе с воздухоплавателем Робертсоном. Ученый поднялся в небо не ради праздного развлечения. Ему предстояло выполнить обширную программу исследований и наблюдений, разработанную Российской академией наук. Например, установить, отличается ли на высоте магнитное поле от наземного, увеличивается или уменьшается «нагревательная сила» солнечных лучей, меняется ли состав воз-

О «ЛЕТУЧЕМ ДЫМЕ», ИЗОБРЕТЕНИИ ВОЗДУШНОГО ШАРА И... РОЖДЕНИИ СОВРЕМЕННОЙ ХИМИИ

Взаимосвязь воздухоплавания и химии оказывается еще более тес ной, чем может показаться при первом знакомстве. Сегодня мы вправе сказать что полеты на воздушном шаре стали возможны благодаря фундаментальным исследованиям химиков...

Первая публичная демонстрация полета воздушного шара была устроена братьями Жозефом и Этьеном Монгольфье 4 июня 1783 года в городе Аиаиьеие (Франция). Шар их представлял собой льняной мешок, оклеенный сверху бумагой, и имел в поперечнике 11 м. Шар надували над костром, в котором горела мелко нарезанная солома. Братья Монгольфье считали, что именно в ней содержатся летучий дым» и другие вещества, способные поднять их детище в воздух.

Словом, по существу, полету предшествовала... неверная на -учная гипотеза! Но уже два месяца спустя, в августе 1783 года, в париже под руководством ученого Жака Шарля был запущен шар, заполненный водородом.

Поскольку бумажное полотно было не в состоянн удержать водород, оболочку шара изготовили из тонкой шелковой ткани, пропитанной каучуком. Водород же получили, воздействуя серной кислотой на железные опилки. Для этих целей потребовалось 227 кг кислоты и 454 кг железа.

Конструкция Шарля оказалась намного совершеннее, чем шар братьев Монгольфье. «Шарльер» мог продержаться в воздухе значительно дольше «монгольфьера», имел большую подъемную силу. Добиться этого Шарлю помогли исследования выдающихся химиков того времени, прежде всего Генри Кавендиша и Ан-туана Лавуазье.

Кавендиш в 1776 году открыл

J8