Юный техник 1987-08, страница 45

Юный техник 1987-08, страница 45

Вот и Димку бабушка забрала. За Толькой приходит папа. Саша тяжело вздыхает. Он готов отдать свои лучшие игрушки, только бы мама пришла поскорей.

Ах, эти встречи детей и родителей! В эти минуты ясно видны незримые мосты между маленьким и большим сердцем. Все неприятности дня рядом с этой встречей выглядят для родителей комариными укусами: личико ребятенка излучает высший восторг, ласковый свет и чистую радость.

И трудно им заметить, что рядом стоят другие дети, с другими глазами. Тоскливыми, печальными, ждущими своей встречи. Но выпадают они им пореже. Не поровну. Выходит разбаланс. Тут уж как кому на роду написано. Как будто две футбольные команды. Одна — заведомых счастливчиков-победителей. И другая — проигравших.

В этой невеселой команде и был Саша Шамаев — черноглазый, задумчивый пятилетка на пятидневке.

Вообще-то он уже привык, не переживает. Уж тем более не завидует. Но иногда подкатит... Тогда он отойдет в укромный уголок за беседкой и тихо поплачет. Понюхает мамин платок. Вытрет им слезы, и вроде полегче станет. Идет отбывать пятидневку дальше.

Когда же мама придет? Почему задерживается? Он с таким трудом добился обещания, что она заберет его на день раньше, и вот до сих пор нет и нет. А почему, Сашка, конечно, не знал.

Тяжело одной растить ребенка. Сашка в то утро как с цепи сорвался — ревет и ревет. Пришлось соврать, что заберет. Хотя знала, не придет. Ведь две работы. Машинисткой днем, а вечером — уборщицей. Пока все этажи вымоешь, домой придешь и сразу спать.

2. За оградой

Воспитательница Раиса Михайловна целый день говорила по телефону. Видно, у нее были какие-то важные дела. Жизнь была посвободнее, чем обычно, и Сашка даже не заметил, как оказался за оградой родного детсада. Калитка открыта, манит, зовет. Это здесь, на «площадке молодняка», все знакомо, облазено, пропол-зано, а там неизвестное, интересное.

Сад находился на окраине. Асфальтовые щупальца города-гиганта еще не дотянулись до этих мест, еще не покрыли своим наждачным, твердым плащом землю. Лебеда, крапива, репейник росли густо высоко, как дремучий лес в сказках. За этим лесом проходила автострада. С голодным ревом по ней проносились разномастные, разноцветные машины с черными клубящимися хвостами от выхлопных газов.

Саша вышагивал по узенькой тропинке, стараясь не окрапи-виться, не уколоться среди пышных растений. Хотелось поближе посмотреть на чернохвостых машинодраконов. Неожиданно переменился ветер. До автострады было всего ничего, когда волна бензина, выхлопных газов, пыли окутала его с головой. Саша даже

41