Юный техник 1987-08, страница 48

Юный техник 1987-08, страница 48

ки был уже не пугач, а примитивный плюшевый заяц с голубыми глазами.

' - / — Мой заяц! — счастливо восклик-

. иул Мишка и прижал игрушку к себе

4 / обеими руками. Рев прекратился.

— Дети, обедать. Быстренько руки (^^^щдфГ мыть,— тут же раздался озабочен-

Ч^ ный голос воспитательницы.

Обед развел всех по разным столам. Мишка зажал зайца между ног, в руке — ложка, в другой хлеб. Толком есть-то не умеет. Наверное, думал Саша, суп льется вниз, заливает чистую «шкурку» и на ней появляются и расплываются суповые пятна...

5. Обратно

Саша и Сергей думали, как вернуть чудесную вещь, но в тихий час подойти к Мишке было невозможно: Раиса Михайловна не уходила из спальни. Решили после полдника. Но только ребята съели булочку с молоком, как за Мишей пришла бабушка, да еще принесла ему красное яблоко. Он так обрадовался, что заяц тут же был брошен.

Даже поверхностный осмотр показал, что чудесная вещь в заячьей оболочке и в самом деле основательно залита супом, соусом от подливки и даже молоком. Но гораздо больше беспокоило другое: как вернуть, превратить зайца в первоначальную коробочку с кнопками? От расстройства Саша стукнул по синему пятну плюшевой игрушки: «Эх, такую штуку загубили». И в этот самый момент заяц покрылся дымком, а когда дым рассеялся, в руках Саши был пугач. Он его внимательно осмотрел. Количество маленьких цветных пятнышек на пистолете было такое же, как на кубике. И на зайце были пятнышки!.. Возвращение в исходную форму произошло через тот же синий цвет. Случайно открыв это, Саша вспомнил, что при пистолетном превращении Сергей нажимал на желтый цвет. Он попробовал. Все подтвердилось. Окутав его руки легким дымным «полотенцем», необыкновенная вещь предстала в своем пер воначальном виде. Значит, находка могла превращаться в то, что ты пожелаешь!

Восторг открытия был омрачен. За Серегой пришли. И он, забыв все на свете, бросился в папины объятия. Но огорчиться толком Саша не успел. За ним тоже пришли. Долгожданная мама. Он со всех ног бросился к ней. Взлетел. Обхватил шею руками.

— Здравствуй, мой славный! — сказала мама.— Не плачь, пожалуйста. Извини, что я не могла тебя забрать, как обещала. Ну ничего, скоро у нас будут перемены. Вот придешь домой, увидишь.

6. «Волга»

Дома действительно ждал сюрприз. На диване сидел дядя средних лет с пушистыми усами и прической ежиком. Саша тут же кое-что смекнул.

44