Юный техник 1987-08, страница 49

Юный техник 1987-08, страница 49

— А я знаю, кто ты такой, дядя.

— Кто? — удивленным голосом спросил гость.

—• Мамин друг.

— Правильно. А зовут меня Николай Петрович. Можно дядя Коля. Как поживаешь, Саша!

— Ничего,— ответил Сашка.— Вот смотри, какая у меня штука есть!

— Кубик Рубика,— сказал Николай Петрович.— Я его не могу собрать. Пойдем-ка лучше с тобой погуляем, пока мама нам ужин готовит.

Они вышли на улицу. Николай Петрович в задумчивости крутил кубик, думая о чем-то своем, далеком. Конечно, так продолжалось недолго. Чудесная вещь сработала, окутала мужчину и мальчика дымом-туманом. Когда же он рассеялся, рядом с тротуаром на проезжей части стояла новенькая сверкающая легковая машина «Волга». Видимо, о ней мечтал Николай Петрович. В дверцу машины были воткнуты серебристые ключи.

— Царский подарок,— сказал Николай Петрович,— как в фантастике или сказке. Только подумал, раз и на Кавказ! Ну что, попробуем проехать?

Машина завелась легко, плавно набрала ход. Сделала кружок почета с ветерком по ближайшим улицам и переулкам. Саше хотелось, чтобы его увидели Серега, Миша, тетя Рая. Вот какой у него почти папа с почти машиной. Но разглядеть счастливого мальчика было невозможно. Он утонул в мягком заднем сиденье. Из окошка торчал один хохолок. На переднем сиденье Николай Петрович не разрешил: «Не положено детям впереди, ГАИ остановит».

Машину припарковали у подъезда. Счастливые побежали на ужин.

7. Поворот

За празднично накрытым столом Николай Петрович объявил:

— Сегодня чудесный день! Во-первых, теперь мы всегда будем вместе. А во-вторых, Александр, ты оказался владельцем просто замечательной игрушки.

Саша сказал:

— Дядя Коля, можно я принесу свою игрушку сюда, домой.

— Ха-ха-ха, она такая «легкая», малыш, что ты ее можешь принести и показать маме?

Не успел радующийся дядя Коля прожевать кусочек мяса, как Саша вернулся и положил кубик на стол между сахарницей и сковородой с жареной картошкой. Николай Петрович побледнел. Вскочил, подбежал к окну, и тут только до него дошел окончательный смысл возвращения кубика домой.

Мама все еще ничего не понимала. Недоумевающе смотрела на то, что происходит. Молчание нарушил Саша.

— Мама, помнишь, ты мне обещала котеночка достать живого, да все никак случая подходящего не было. Вот сейчас случай представится. Смотри!

4S