Юный техник 1987-08, страница 52

Юный техник 1987-08, страница 52

сына, который не думает об окружающих,— сказал Николай Петрович.

— Какой есть! А не нравится, можешь уходить!

Послышались громкие шаги. Потом хлопнула дверь.

Через пять минут Саша услышал глухие мамины рыдания. Так обычно было, когда она плакала в подушку.

Босиком, в трусах и майке он прибежал, стал утешать, гладить волосы, целовать в мокрые от слез глаза. Но это мало помогало. Чем же утешить? Он побежал назад, к своему кубику, и задумался. А затем нажал красную кнопку, но вместо задуманного исполнения желания раздался низкий гипнотизирующий голос, похожий на голос мудрого удава Као из мультфильма про Маугли.

— Подумай хорошенько, дружок, прежде чем переведешь меня в новую оболочку. Это будет последнее превращение. Ты навсегда потеряешь меня.

Саша послушно подумал. После этого вновь нажал красную кнопку. Тумана никакого на этот раз не было. Чудесная вещь на глазах размякла, растеклась в небольшую лужицу, которая быстро испарилась.

К|^ЛЛЕКЦ/[Я

НА СЦЕНЕ — ТЕЛЕФОНИСТКА

Недавно в столице Китайской Народной Республики состоялось необычное представление. На сцене перед микрофоном стояла не певица, не актриса и не диктор, а... телефонистка пекинского международного узла связи.

У двадцатишестилетней Гоу Джеилин феноменальная память. Она помнит по меньшей мере 15 тысяч номеров телефонов жителей и учреждений Пекина и других городов Китая. Присутствующие в зале смогли убедиться в том, как легко Гоу запоминает любые, самые сложные цифровые комбинации. Когда девушке заметили, что с ее способностями можно с успехом выступать на эстраде, она ответила: •«Это ведь совсем другая профессия, и неизвестно, окажусь ли я хороша для

ЭРУДИТА

нее. А хорошей телефонисткой я уже стала, и, поверьте, это совсем неплохо!..»

НЕВЫГОДНАЯ АЛХИМИЯ

В свою пору алхимики потратили немало усилий, чтобы превратить свинец в золото. Им это так и не удалось, но, кажется, американский физик П. Котл нащупал дорогу к цели.

Экспериментируя на мощном ускорителе, он обнаружил поразительный эффект. Когда скорость заряженных частиц, бомбардировавших мишень из золота, достигла 40 км/с, приборы показали, что отдельные атомы золота превратились в атомы свинца...

По мнению ученого, возможна и обратная реакция. Правда, затраты столь велики, что вряд ли

48