Юный техник 1987-08, страница 53

Юный техник 1987-08, страница 53

Саша терпеливо ждал. Превращение не обмануле. Через десять минут раздался звонок. С гулко бьющимся сердцем Сеше прислушался. Вот маме встала. Дверь обычно шла открывать именно она. Саша был маленький и не мог дотянуться до замка. Она долго возилась. Саша не выдержал, выбежал посмотреть. Когда она открыла, на пороге стоял дядя Коля. Но какой-то новый, совсем другой. Он весь светился добротой и виноватостью. В руках у него были цветы, сумки с продуктами и игрушками.

— Я должен сказать,— начал он,— что был не прав. Только я вышел, меня как молнией ударила мысль об этом. Как же я буду без тебя, без Саши? Чем ближе я к вам подходил, тем мне было легче, лучше...

* *

Саша стал счастливым. Каждый вечер за ним в детский сад приходит папа. А на вопрос Сережки Дубова, где твоя превращалка, он кивал на папу Николая и с улыбкой говорил: — Вон она!

Рисунки Б. СОПИНА

такой способ получения золота окажется кому-нибудь по карману.

ГРЕЕТ... РЖАВЧИНА

« Возьмите килограмм железных опилок и две столовые ложки воды...» — гласит рецепт, согласно которому в начале нашего века делали... грелки.

Дело в том, что ржавление — это то же, что медленное горение. И если вы насыплете опилки и нальете воду в полиэтиленовый пакет, то температура смеси поднимется до 70—80 градусов и сравнительно долго продержится на этом уровне. На следующий день можно плеснуть еще ложку воды, и вновь температура поднимется. Да и на третьи сутки, добавив воду, можно сохранить температуру до 60 градусов.

Сегодня необходимость в по-

4 «Юный техник» № 8

добных грелках, наверное, невелика. Но во время первой мировой войны они сослужили неоценимую службу при транспортировке раненых зимой.