Юный техник 1987-08, страница 56

Юный техник 1987-08, страница 56

но. Первым зажигается с вето-диод от катушки, расположенной ближе всего к волчку, затем от той, что дальше, и, наконец, от самой дальней.

С противоположной стороны волчков, также в плоскости вращения магнитов, расположены другие катушки, напряжение с которых подается на вход операционного усилителя, играющего роль компаратора.

Вот как действует игрушка. Каждый из играющих по команде раскручивает свой волчок. Чем быстрее он вращается, тем больше загорится светодиодов. А компаратор зажигает указатель, сообщающий о том, чей волчок вращается быстрее.

НАОДИ КЛАД

На дне морей лежит много затонувших в разные века кораблей. Романтика кладоиска-тельства подсказала школьникам из Ворошиловградской области Гене Чуприну и Герману Алексееву эту игру. Они предлагают отправиться на батискафе в подводное путешествие.

Искусно управляя батискафом в аквариуме (см. рис.), нужно найти и поднять на поверхность маленькие стальные предметы, лежащие на дне. Магнит, прикрепленный к батискафу снизу, поможет не только удержать эти предметы, но и управлять аппаратом, если воздействовать на него внешним магнитным полем. Поле создается двумя сильными постоянными магнитами, которые играющий держит в руках.

Достать «затонувший корабль» со дна не так-то просто. Ребята усложнили игру, установив внутри аквариума разнообразные препятствия и ловушки. На рисунке вы видите, например, «гигантскую» рыбину. Она заполняется воздухом. Когда нажимаешь на ее хвост, изо рта выбрасываются пузырьки, а при обратном движении рыба втягивает в себя воду. Окажись поблизости батискаф — она может проглотить его. Подводная пещера тоже ловушка. Вход в нее перекрыт решеткой, управляемой леской. Захватить батискаф может и лежащий на дне спрут. Он норовит присосаться к батискафу своими магнитными щупальцами и утянуть на дно. Нелегко преодолеть и следующие препятствия — сети...

Вы, наверное, уже догадались, что рыбой, решеткой пещеры и сетями в игре управляет один играющий, а батискафом — другой.

БЫСТРАЯ ГУСЕНИЦА

Словно живая, она ползет вперед, подчиняясь командам с пульта управления. В игре, которую придумал москвич Илья Ча-щинский, участвуют две гусени

S2