Юный техник 1987-08, страница 57

Юный техник 1987-08, страница 57

цы. Каждая из них (см. рис.) составляется из четырех шарнир-но соединенных секций. Головная и хвостовая секции-опоры опираются на щетки, ворсинки которых наклонены в сторону, противоположную движению. А между опорами установлены две секции из плоских постоянных магнитов — они-то и приводят механическое насекомое в движение.

Гусеницы устанавливаются на трассу, под которой расположены соленоиды, оси которых перпендикулярны плоскости движения. Если включить соленоид под гусеницей, ее центральные элементы выгибаются в месте шарнирного соединения. При этом хвостовая секция подтягивается вперед, а головная остается на месте. Как только магниты изменят свое положение, сработает геркон, и соленоид обесточится. Гусеница распрямится — теперь уже ее хвостовая часть останется на месте, а головная продвинется вперед...

Светодиоды, включенные по

краям дороги, служат индикаторами готовности соленоидов к работе.

В игре участвуют двое. Каждый устанавливает со своей стороны на трассе свою гусеницу (чтобы не перепутать, их лучше окрасить в разные цвета). По команде играющий, пользуясь кнопками на пульте, стремится как можно скорее привести свою гусеницу к центру. Чья сигнальная лампочка загорится первой, тот и победитель.

ТЕЧЕТ РЕЧКА

Всем ребятам хорошо знакома игра «За рулем». Игра, придуманная Олегом Медведевым из Пензы, во многом на нее похожа. Только трасса на этот раз не сухопутная, а водная. Но как же Олегу удалось заставить речку течь? Опять же благодаря магниту. Хотя сразу этого и не разглядишь, вода в «речке» течет по довольно извилистому кругу. Часть водного кольца замаскирована густым «лесом».

S3