Юный техник 1987-08, страница 59

Юный техник 1987-08, страница 59

:породой v.-, • -Л' :'■;•

мина"

жении к мине автогенераторная частота датчиков изменяет частоту звука в наушниках.

Конечно, провести самоходку нужно так, чтобы не наскочить на мину. Если это произойдет, геркон, установленный под днищем самоходки, замкнет цепь и вспыхнет прожектор.

Играющих двое. Один из них устанавливает магниты на поле. Его соперник управляет установкой. По правилам на всем пути прожектор может вспыхнуть лишь три раза, после чего самоходка считается «уничтоженной», и игроки меняются ролями.

Как видите, в каждой из шести работ дело всего лишь в магните. А насколько разнообразны эти игрушки! Думается, впрочем, что тема не исчерпана. Класс электромагнитных и магнитных игрушек может быть значительно расширен. Магниты, ускорители, движители, двигатели, сигнальные устройства — только ли в таком качестве можно их использовать? Хотя конкурс и завершен, предлагаем вам над этим подумать и поделиться с нами своими идеями.

Итак, называем имена победителей: Ольга Златогорская из Смоленска, Ильнур Насыров из Казани, Сергеи Безрученко из Чечено-Ингушской АССР, Дария Острецова, Андрей Астахов, Илья Чащинский и Сергей Ма-хоткин — все четверо из Москвы, Земфира Гумерова из Башкирии, Максим Шейнин из Ижевска, Дмитрий Завьялов из Красноярска, Евгений Пашкин из Тульской области и Ваге Сувалян из Еревана. Эти ребята примут участие в IX Всесоюз

ном слете пионеров, который открывается в пионерском лагере «Артек».

Ценными подарками отмечены работы Геннадия Чуприна и Германа Алексеева из Вороши-ловградской области, Олега Медведева из Пензы, Дмитрия Белоконя из Харькова, 4 Юрия Пенькова и Ильи Разманова из Москвы и Василия Кривошапки-на из Якутии.

Всем победителям вручены авторские свидетельства журнала «Юный техник».

55