Юный техник 1987-08, страница 62

Юный техник 1987-08, страница 62

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Предложения, отмеченные в сегодняшнем выпуске Патентного бюро авторскими свидетельствами журнала, имеют известное сходство. И дело даже не в том, что и то и другое связано с бытом, точнее, с кухней, приготовлением пищи. Главное, что их объединяет,— забота авторов об экономии электроэнергии, хозяйское отношение к окружающему миру. И надо сказать, и Александру Глазырину из п. Мало-курильск, что находится на одном из Курильских островов, и Павлу Антонову из Новосибирска удалось найти простые, интересные, а главное, эффективные решения.

Плита с углубленными конфорками не требует подробных пояснений: принцип конструкции совершенно ясен и из слов автора, которые мы привели, и из рисунка художника. Если на обычной плите боковые стенки посуды, нагреваясь, отдают много тепла окружающему воздуху, то есть впустую, то в «заглубленной» конфорке тепло отражается от ее внутренней поверхности, большая часть его возвращается к посуде и используется для нагревания. Значит, процесс идет быстрее, экономится электроэнергия. Правда, надо заметить, что для таких особых конфорок и посуда потребуется специальная — по размеру, и сковородку с длинной ручкой «внутрь» плиты не поставишь. Но можно ведь сделать комбинированную плиту: часть конфорок размес

тить как обычно, а часть внутри плиты, как предлагает Саша.

Немалую экономию электроэнергии может принести и чай-ник-термос, придуманный Павлом Антоновым. Казалось бы, решение простейшее: ну что особенного в том, что всегда под рукой будет горячая вода... Однако чайник-термос имеет целый ряд преимуществ перед обычным электрическим чайником, в чем мы сейчас и убедимся.

Обычно чайник приходится кипятить несколько раз в день, причем используется обычно не весь кипяток, а только какая-то его часть, а потом чайник доливают водой и вновь кипятят. Чайник-термос, налив доверху, можно вскипятить только один раз, и воды хватит на целый день. Кроме того, поскольку в нем очень малы потери тепла, даже на одноразовый нагрев электричества будет затрачено меньше, чем при использовании обычного электрического чайника. Впрочем, даже отбросив последнее, можно подсчитать, насколько дешевле кипятить чайник не три раза в день, а только один.

Допустим, что чайник вмещает три литра воды. Как известно, количество тепловой энергии, необходимое для кипячения, определяется формулой Q=cm Д t, где Q — необходимое количество тепловой энергии; с — удельная теплоемкость воды, равная 4,19 кДж/кГ- К; m — масса воды, равная 3 кГ; At — разность температур от начальной до температуры кипения, равная 90°К. Будем считать КПД равным единице. Тогда получим Q—1131,3 кДж. Учитывая, что

58