Юный техник 1987-08, страница 63

Юный техник 1987-08, страница 63

1 кВт- ч=3600 кДж, в более привычных «бытовых» единицах получим W=0,31 кВт- ч.

Такое количество электроэнергии затрачивается на одно кипячение. За три раза уйдет примерно 1 кВт- ч электроэнергии. Значит, при использовании чайника-термоса за день будет экономиться примерно 0,7 кВт- ч. Нетрудно подсчитать, что за месяц экономия составит уже более 20 кВт- ч, а за год более 240. И это только в

одной квартире. Как видим, экономию простейшая конструкция может принести немалую.

Надо сказать, что Павел Антонов хорошо продумал свое предложение и конструктивно. Предусмотрел на носу чайника-специальный клапан, выпускающий лишний пар, но не дающий остывать воде внутри чайника.

Член экспертного совета инженер С. КНЯЗЕВ

Рационализация

СВЕТОФОР У ДВЕРИ

Перед уходом из дома мы должны выключить свет, электроприборы, погасить газ, закрыть воду и т. д. Однако часто, сделав это автоматически, мы, выйдя из дома, с беспокойством вспоминаем — а сделали ли мы все, что надо! Для подобных случаев и придумал приспособление пятиклассник Сережа Захаров из Хабаровска. Сам он назвал его «домашним светофором».

Светофор состоит из круга, сделанного из оргстекла, и вращающихся над ним вокруг центральной оси четырех секторов (из того же материала) в одну восьмую его часть. Сам круг разделен на восемь секторов, попеременно окрашенных в красный и зеленый цвет. В красных секторах рисуются кран, утюг, лампочка и газовая конфорка. Если эти приборы включены, движущиеся полоски-секторы — они выкрашены

в зеленый цвет — находятся над зелеными секторами нижнего круга. Когда уходишь из дома, надо после проверки один за другим закрыть ими красные секторы. Теперь весь диск стал зеленым, и это обстоятельство, надежно зафиксировавшись в зрительной памяти хозяина квартиры, избавит его от напрасного беспокойства. А вернувшись домой, надо снова «включить» красный цвет светофора-памятки.

59