Юный техник 1987-08, страница 65

Юный техник 1987-08, страница 65

ручки. Посмотрите на рису-иок — стоит надеть такой колпачок иа ручку обратной стороной, и он станет прекрасной мини-указкой. Для изготовления такик колпачков в массовом количестве не нужны какие-то особые технологические преобразования. И может быть, простой, но рациональной идеей заинтересуются предприятия, выпускающие ученические шариковые ручки!

Автосалон ПБ

ДИАГНОЗ ТОЧЕН

Одной из причин потери мощности автомобильного двигателя может стать разгерметизация блока цилиндров. Причем, как знают водители, место повреждения обычно найти не так-то просто. Здесь может помочь нехитрое приспособление, придуманное Мишей Дов-галюком из п. Мухино Чунско-

го района Иркутской области. Как пишет Миша, приспособление уже было испытано я школьном техническом кружке, где он занимается, и хорошо себя зарекомендовало.

Детали, необходимые для изготовления приспособления,— отслужившая свой срок свеча зажигания да медная трубка, в которую вставлен ниппель от старой автомобильной камеры. Из свечи вынимается фарфоровый изолятор, и в ней делается сквозное отверстие; затем к свече припаивается трубка. Все это устройство вворачивается в гнездо цилиндра, где помещается обычная свеча зажигания, а каналы выхлопа и карбюратора закрываются заглушками. Теперь осталось только намазать мылом те места на стенках цилиндра, которые вызывают подозрение, и через трубку с ниппелем начать накачивать в него воздух. Появившиеся на стенках пузыри точно укажут место повреждения.

Экспертный совет отметил авторскими свидетельствами журнала предложения Александра ГЛАЗЫРИНА из Сахалинской области и Павла АНТОНОВА из Новосибирска. Предложения Михаила ДОВГАЛЮКА из Иркутской области, Евгения ПАУКШТЫ из Даугавпилса, В. ШЕРИНА из Крымской области и Сергея ЗАХАРОВА из Хабаровска отмечены почетными дипломами.

Кроме авторов предложений, о которых рассказывалось в выпуске ПБ, экспертный совет отметил почетными дипломами предложения А. Козуева из Днепропетровска, В. Антыкова из Кировоградской области, М. Ляшенко из Смоленска,

В. Почтаркина из Марийской АССР, В. Линецкого из Магаданской области, А. Фирсова из Жданова, А. Блеча и С. Бобылева из Новосибирска, Е. Муратовой из Горьковской области и Н. Юдина из Новочебок-сарска.

61